абиогенез

  • 31теория — См …

    Словарь синонимов

  • 32Самозарождение — то же, что абиогенез (см. Абиогенез), наивное представление о полном единстве природы и о возможности непосредственного рождения живого (червей, личинок мух, бактерий, вирусов, даже человека) из мертвой органики: навоза, гниющего мяса, «грязи»… …

    Концепции современного естествознания. Словарь основных терминов

  • 33БИОГЕНЕЗ — (от био... и ...генез) образование органических соединений живыми организмами. В широком смысле биогенез эмпирическое обобщение, утверждающее, что все живое происходит только от живого. В сер. 19 в. биогенез противопоставляли ненаучным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Биогенез — (от Био... и греч. genesis происхождение)         теории, отрицающие появление жизни на Земле в результате возникновения живых существ из неживой материи (ср. Абиогенез). В основе представлений о Б. лежат противопоставление живого неживому и идея …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Панспермия — (греч. panspermía смесь всяких семян, от pás весь, всякий и spérma семя)         гипотеза занесения живых существ на Землю из космоса, выдвинутая немецким учёным Г. Рихтером (1865) и поддержанная Г. Гельмгольцем и С. Аррениусом. Согласно гипотезе …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Происхождение жизни —         одна из центральных проблем естествознания. Теологи и философы идеалисты (финалисты, холисты, органицисты и др.) утверждают, что возникновение жизни есть результат творческого акта духовного начала, «высшего интеллекта», бога. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Абиогенный — прил. соотн. с сущ. абиогенез, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39БИОГЕНЕЗ — (от био... и ...генез), образование органич. соединений живыми организмами. В широком смысле Б. эмпирич. обобщение, утверждающее, что всё живое происходит только от живого. В сер. 19 в. Б. противопоставляли ненауч. представлениям о самозарождении …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 40биогенез — [нэ], а; м. [от греч. bios жизнь и genēs происхождение, возникновение] Учение о процессе возникновения живого только из живого в органической эволюции Земли. * * * биогенез (от био... и ...генез), образование органических соединений живыми… …

    Энциклопедический словарь