авеста

  • 31АВЕСТА — (Зенд.) Букв., Закон . От древнеперсидского Абаста, закон . Священные Писания зороастрийцев. Зенд в Зенд Авесте означает комментарий или толкование . Ошибочно принимать Зенд за язык, так как это относилось лишь к пояснительным текстам,… …

    Теософский словарь

  • 32Авеста — (Avesta), собрание свящ. текстов зороастрийцев и парсов, появившееся ок. 500 г. до н.э. А. состоит из песнопений, гимнов, молитв, религ. и юрид. предписаний. Приписывается Зороастру, или Заратуштре, основателю религии зороастризма (6 в. до н.э.) …

    Народы и культуры

  • 33Авеста — ы; ж. см. тж. авестийский Собрание священных книг некоторых древних народов Средней Азии, Азербайджана, Ирана и Афганистана, содержащих религиозные и юридические предписания, молитвенные песнопения и т.п …

    Словарь многих выражений

  • 34Авеста — іменник жіночого роду збір священних книг зороастризму …

    Орфографічний словник української мови

  • 35«АВЕСТА» — «АВЕСТА», собрание священных книг зороастризма — религии, распространенной в древности и в раннем средневековье в Иране, Средней Азии, Азербайджане и Афганистане. «А.» написана на одном из древнеиранских языков. До сих пор используется при… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 36Авеста местечко в Швеции — местечко со значительным железоплавильным заводом в ЮВ части шведской провинции Даларне (Lan Kopparberg), на Дал Эльфе. В А. с давних времен свозилась медь из Фалуна для очистки; с 1644 по 1831 г. тут чеканилась вся медная монета Швеции …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Авеста, местечко — с значительным железоплавильным заводом в Ю.В. части швед. провинции Даларне (Lan Kopparberg), на Дал Эльфе. В А. с давних времен свозилась медь из Фалуна для очистки; с 1644 по 1831 г. тут чеканилась вся медная монета Швеции …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ЗЕНД-АВЕСТА — перс. Zend Avesta, от zind, душа, и wasta, abasta, огонь. Священная книга древних персов и потомков их, парсов или гвебров, содержащая учение Зароастра. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 39Зенд-авеста —     (Пехл.) Общее название священных книг парсов, огне и солнцепоклонников, как их называют по невежеству. Настолько мало поняты эти величественные учения, которые по прежнему встречаются в различных фрагментах, составляющих все, что теперь… …

    Религиозные термины

  • 40ЗЕНД-АВЕСТА — (Пехл.) Общее название священных книг парсов, огне и солнцепоклонников, как их называют по невежеству. Настолько мало поняты эти величественные учения, которые по прежнему встречаются в различных фрагментах, составляющих все, что теперь осталось… …

    Теософский словарь