авеста

  • 91Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93ФЕХНЕР Густав Теодор — (Fechner, Gustav Theodor) (1801 1887), немецкий психолог и философ. Его работы внесли существенный вклад в становление экспериментальной психологии. Фехнер родился 19 апреля 1801 в Грос Зерхене, маленькой деревушке на юго востоке Германии, в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ЗОРОАСТРИЗМ — в древности дуалистич. религия народов Востока, названа по имени Зороастра. З. возник, по мнению большинства исследователей, в Ср. Азии, вероятно, в 7 в. до н. э.; распространился в Мидию, Персию, Каппадокию и др. страны Бл. Востока. Осн.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95Вендидад —     (Пехлев.) Первая книга  (Носк) в собрании фрагментов Зенд, обычно известном как Зенд Авеста. Вендидад есть искажение сложного слова Видаэво датем , означающего противодемонический закон , и полон учений, как избежать греха и осквернения с… …

    Религиозные термины

  • 96АХУРАМАЗДА — Ахура Мазда (авест.), Аурамазда (др. перс.), Ормазд (пехл.), в иранской мифологии верховное божество зороастрийского и ахеменидского пантеонов (см. Амеша Спента). Буквальное значение «господь премудрый». Первоначально имя А. выступало в качестве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97АХУРЫ — (авест.), в иранской мифологии (особенно в «Авесте») класс божественных существ, боровшихся за упорядочение космоса и социума, против хаоса, тьмы, зла. Представления об А. восходят к эпохе индоиранской общности (ср. ведийских асуров). Подобные им …

    Энциклопедия мифологии

  • 98Заратустра — (Заратуштра, греческое Зороастр) полулегендарный реформатор иранской религии. Подлинные источники иранской религии Авеста в ее древнейшей части (гаты) рисуют нам З. как историческую личность, наделенную всеми человеческими страстями. В этих… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Иранские языки — ИРАНСКИЕ ЯЗЫКИ. Под И. яз. разумеется ряд яз. различных эпох и местностей, условно возводимых к общему родоначальнику «праиранскому» яз. Эти яз. причисляются к группе индо европейской (см.) и, по мнению некоторых ученых, образуют более тесное… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Таджикистан — Республика Таджикистан Ҷумҳурии Тоҷиқистон …

    Википедия