авиапочта

  • 71АВИА... — АВИА... (от латинского avis птица), часть сложных слов, означающая авиационный (например, авиапочта) …

    Современная энциклопедия

  • 72АВИА... — АВИА... (от лат. avis птица) часть сложных слов, означающая: авиационный (напр., авиапочта) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Авиа... — (от латинского avis птица)         составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову «авиационный» (например, авиапочта, авиабаза) …

    Большая советская энциклопедия

  • 74АВИА —         (также «авиапочта», «по авиа» и т. п.) текст на марках, маркированных конвертах и карточках, аэрограммах и др., указывающий на их использ. для авиапочт, кор., а также на почт, отправлениях (от руки или с помощью штампов) для обозначения… …

    Большой филателистический словарь

  • 75АЛКОКА МАРКА —         филат. назв. марки, подготовленной для трансатлантического полета из Ньюфаундленда в Европу известных в то время авиаторов Д. Алкока и А. Брауна надпечатка (англ.) «Трансатлантическая авиапочта. 1919. Один доллар» на марке 1893… …

    Большой филателистический словарь

  • 76АСТУРИЯ —         (Asturia) историческая обл. на сев. Испании. В 1937 во время гражданской войны здесь сделана на фискальных марках надпечатка текста (исп.) «Испанская республика. Почта. Оплата эквивалентна» и нового номинала. Марки ис польз. для почт.… …

    Большой филателистический словарь

  • 77ИЕРУСАЛИМА ВЫПУСКИ —         (Ierusalem, Палестина, до 1917 Османская империя). До 1914 здесь работало отделение рус. почты, использ. марки рус. почты в Османской империи. В 1909 вып. марки с надпечаткой назв. города на франц. яз. Серия состояла из марок 9 номиналов …

    Большой филателистический словарь

  • 78МАРКИ ПОЧТОВЫЕ —         знаки оплаты почт, сбора за пересылку и доставку почт. отправлений. Вып. почт, ведомствами стран и тер., обладающих почт, независимостью. Первые почт, марки вышли в Великобритании 06.05.1840, затем в Бразилии (1843), США (1847), Франции… …

    Большой филателистический словарь

  • 79МАРКИ НЕВЫПУЩЕННЫЕ —         собирательное назв. различных знаков почт, оплаты, подготовленных к вып., отпечатанных определенными тир., но не поступивших в почт, обращение, напр, в связи с изменением почт, тарифов, изменениями в назв. страны и сменой почт, адм.,… …

    Большой филателистический словарь

  • 80НАДПИСИ СЛУЖЕБНЫЕ —         собирательное назв. различных текстов почт. служебного назначения, воспроизведенных на знаках почт, оплаты. К Н. с. относятся: указание страны, вып. данный знак почт, оплаты, или тер., на кот. он имеет почт, обращение, почт, назначения… …

    Большой филателистический словарь