авиасообщение

  • 61Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Чойбалсан (город в МНР) — Чойбалсан (до 1921 ‒ Сан Бейсе, до 1941 ‒ Баян Тумен), город на В. МНР, близ границы с Китаем, на р. Керулен. Административный центр Восточного аймака. 22,5 тыс. жит. (1975). Ж. д. соединён со станцией Соловьёвск Транссибирской ж. д. (СССР); узел …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Чойбалсан — I Чойбалсан         Хорлогийн (8.2.1895, Цэцэнханский, ныне Восточный, аймак, 26.1.1952, Москва, похоронен в Улан Баторе), монгольский политический и государственный деятель. Родился в бедной аратской семье. С 1912 работал в Урге (ныне г. Улан… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Timeline of the 2008 South Ossetia war — The 2008 South Ossetia war started on August 7, 2008 and involves Georgia, Russian Federation, South Ossetia and Abkhazia.Military conflict TimelineThe tensions have been escalating through the year of 2008, but the countdown to the open… …

    Wikipedia

  • 67ФРАНЦИЯ. ЭКОНОМИКА — Франция одна из крупнейших экономически развитых стран мира, крупнейший в Европе производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, она занимает четвертое место в мире по экспорту промышленных товаров. В формировании валового внутреннего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69МАЛАККА — п ов на Ю. В. Азии; Таиланд, Малайзия. Предположительно от санскр. маха большой , lanka остров . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. МАЛ …

    Географическая энциклопедия

  • 70Багамские острова — 1) арх. в Атлантическом океане, в Вест Индии. Местное название о ва Бахама (англ. Bahama Islands); считают, что это индейское название, но его этимология не установлена. См. также Сан Сальвадор. 2) Содружество Багамских Островов, гос во в Вест… …

    Географическая энциклопедия