авиатранспорт

  • 81Транспорт в Сербии — Содержание 1 Железные дороги 2 Автодороги 3 Водный транспорт …

    Википедия

  • 82Аляска (штат США) — Аляска (Alaska), штат на С. З. Северной Америки, отделённый от основной части США территорией Канады. Площадь 1519 тыс. км2. Население 277,9 тыс. чел. (1967), из них коренного населения (индейцы, алеуты и эскимосы) около 44 тыс. (1960).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Каракалпакстан Автономиялы Совет Социалистик Республикасы)         Каракалпакия (Каракалпакстан). Образована 20 марта 1932. С 5 декабря 1936 в составе Узбекской ССР. Расположена на С. З. Узбекской ССР. Площадь 165,6 тыс. км2 (37% площади… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Ошская область —         в составе Киргизской ССР. Образована 21 ноября 1939; 27 января 1959 в неё вошла Джалал Абадская область. Занимает юго западную часть республики. На Ю. В. граничит с Китаем. Площадь 73,9 тыс. км2. Население 1377 тыс. чел. (1974). Делится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Почтовая связь —         почта, вид Связи, осуществляет регулярную пересылку почтовых отправлений письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, бандеролей, посылок преимущественно при помощи транспортных средств.          Краткая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 90СССР. Азербайджанская ССР — Азербайджанская Советская Социалистическая Республика Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. с Ираном и Турцией. На В. омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. км2. Население 5689 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия