аврал

  • 11аврал — когда речь заходит о необходимой и срочной работе или о вызове на нее, говорят: «Аврал!». При этом совершенно неважно, кого, куда и откуда вызывают. Когда то это было не так . Аврал слово английское и морское. Если в плавание случалось что нибудь …

    Занимательный этимологический словарь

  • 12аврал — а, м. 1) мор. Спешная, обычно по тревоге, работа на судне, выполняемая всем личным составом. Объявить аврал. По всем судам боцмана засвистали аврал все наверх (А. Н. Толстой). 2) перен., разг. Срочная ликвидация отставания, наверстывание… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13аврал — АВРАЛ1, а, м Перен. Разг. О выполняемой всем коллективом спешной работе, вызванной отсутствием планомерности. … Все трое мы были брошены на аврал: на переоценку товаров… (Солж.). АВРАЛ2, а, м Военное мероприятие, заключающееся в устранении каких… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14аврал — а; м. [от англ. over all! все наверх!]. 1. Мор. Общая работа на судне (по специальному заданию или по тревоге), в которой участвует вся команда. // Вызов всей команды наверх, на палубу. 2. Разг. Спешная работа, выполняемая всем коллективом.… …

    Энциклопедический словарь

  • 15АВРАЛ — Объявлять/ объявить аврал. Публ., Разг. Призывать всех к спешной работе в случае чрезвычайных обстоятельств. БМС 1998, 19 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 16аврал — Заимств. из англ. яз. в XVIII в. Англ. over all слияние over «наверх» и all «все». Аврал буквально «все наверх» (команда на судне при тревоге) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 17аврал — Голландское – overal (вставай! все наверх!). Английское – over all (все наверх!). В русском языке слово «аврал» известно с начала XIX в. как термин, распространенный среди моряков и работников портов. Скорее всего, слово было известно в этой… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 18аврал — оврал – морск., повелительное: все наверх (Даль), из голл. overal повсюду …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19Аврал —         работа на судне, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, который вызывается для авральной работы специальным сигналом и командой «все наверх» (англ. over all, отсюда термин). В парусном флоте крупные корабельные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Аврал — старинное морское слово, употреблявшееся для вызова экипажа корабля наверх, чтобы произвести какую нибудь общую работу; такие работы и теперь называются авральными …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона