автономность

  • 71ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ЭВОЛЮЦИЯ ВОДОРОСЛЕЙ —         Вопрос о происхождении и эволюции водорослей очень сложен из за разнообразия этих растений, особенно их субмикроскопического строения и биохимических признаков. Решение этой проблемы затруднено, кроме того, плохой сохранностью большинства …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Сожительство водорослей с другими организмами —         Симбиоз, или сожительство двух организмов, одно из интереснейших и до сих пор еще во многом загадочных явлений в биологии, хотя изучение этого вопроса имеет уже почти столетнюю историю. Явление симбиоза впервые было обнаружено швейцарским …

    Биологическая энциклопедия

  • 73БОДРИЙЯР — (Baudrillard) Жан (р. 1929) французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения: «Система объектов» (1968), «Зеркало производства» (1973), «Символический обмен и смерть» (1976), «Симулякры и симуляция» (1981), «Фатальные стратегии»… …

    Новейший философский словарь

  • 74ГАНСЛИК —         (Hanslick) Эдуард (1825 1904) австр. эстетик и муз. критик. Учился в ун тах Праги и Вены; с 1856 преподавал историю музыки в Венском ун те. Значение Г. в эстетике определяется его трактатом “О музыкально прекрасном” (1854); тезис, данный… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ИКОНОЛОГИЯ —         (от греч. образ)         направление в истории и теории искусства, ставящее целью раскрытие образно символич. содержания произведений (преимущественно изобразит, искусств и архитектуры).         В отличие от иконографии, более прикладной… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ —         один из аспектов культурологич. взаимодействия человека со средой, выражающий противоречивую ориентированность в его деятельности. В качестве субъекта культуры человек может быть характеризован с позиций общего и особенного как личность и …

    Энциклопедия культурологии

  • 77КАССИРЕР —         (Cassirer) Эрнст (1874 1945) нем. философ, ученик Г. Когена и П. Наторпа в Марбурге, с 1919 проф. философии в Берлине и Гамбурге (ректор 1930 33), представитель второго поколения неокантианцев марбургской школы. Эмигрировав в 1933 из… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79подводная лодка — боевой корабль, способный совершать плавание и выполнять боевые задачи в подводном или надводном положении. Первые подводные лодки были построены: в Англии – голландцем К. ван Дреббелем (1620), в России – изобретателем самоучкой Ефимом Никоновым… …

    Энциклопедия техники

  • 80подводный аппарат — прочная, герметичная камера, обычно небольших размеров, оснащённая техническими средствами для проведения научных исследований, поиска, выполнения подводных работ и других задач во взаимодействии с обеспечивающим судном носителем. В зависимости… …

    Энциклопедия техники