авторитетный

  • 91ПОПУЛИЗМ — (от лат. populus народ) разнородные по идейно политическому содержанию общественные течения и движения, апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ( левый популизм, правый популизм и т.д.). С кон. 19 в.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 93Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 94Акчурин, Ренат Сулейманович — Академик Российской академии медицинских наук (РАМН), руководитель отдела сердечно сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова Российского кардиологического научно производственного центра РАМН; руководитель… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Броневский, Владимир Богданович — военный писатель; род. в 1784 г.; воспитывался в Морском корпусе, участвовал в средиземной кампании Сенявина (1805 1810), потом служил в черноморском флоте и в 1816 г. вышел в отставку с чином капитан лейтенанта. Впоследствии был инспектором… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Бурыкина, Галина Николаевна — Доцент Бурыкина Галина Николаевна родилась в 1925 году под Ленинградом в рабочей семье. Рано начала трудиться техничкой в институтской библиотеке. В блокадные тяжелые годы поступила во II Ленинградский медицинский институт и окончила его в 1948… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Гедеон I Вишневский — епископ Смоленский и Дорогобужский. Родился на Украине в дворянской семье. Обучался в Киевской духовной академии до философского класса, затем уехал за границу и учился в Вильне, Ковне и Львове, где от иезуитов получил степень доктора философии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Гедеон Вишневский — (в миру Егор Иванович) архиепископ Полтавский; сын причетника, родился в 1797 г. в селе Кутузове Бронницкого уезда Московской губернии. Из Перервинской семинарии он поступил в С. Петербургскую Академию, где окончил курс 17 м магистром в 1823 г. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Маслюков, Юрий Дмитриевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго (1995 1998) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, член фракции КПРФ, член Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям; родился 30 сентября 1937 г. в г.… …

    Большая биографическая энциклопедия