агни

  • 11АГНИ — [санскр. букв. огонь], важнейший божественный образ Ведийской религии. Ему посвящено 200 гимнов Ригведы (РВ). Образ А. жертвенный огонь и, шире, любой огонь. А. жрец богов и бог жрецов. Имел общее индоевроп. значение (ср. рус. огонь, лат. ignis,… …

    Православная энциклопедия

  • 12Агни — (др. инд. Agni огонь) в ведийской и индуистской религии бог огня, жертвенного костра, домашнего очага. Агни главный из земных богов. Он означает очищающий огонь, священный символ единства богов и людей. Агни не имеет явного антропоморфного образа …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 13Агни — Одна из наиболее почитаемых богинь ведического пантеона. Источник: Религиозный словарь     (Санскр.) Бог Огня в Веде; самый старший и почитаемый среди Богов Индии. Он один из трех великих божеств: Агни, Вайю и Сурья, а также есть все три, так как …

    Религиозные термины

  • 14АГНИ — Альметьевский Государственный Нефтяной Институт (АГНИ) Год основания 1992 Ректор А. А. Емекеев Расположение Альметьевск Юридический адрес …

    Википедия

  • 15АГНИ — (Санскр.) Бог Огня в Веде; самый старший и почитаемый среди Богов Индии. Он один из трех великих божеств: Агни, Вайю и Сурья, а также есть все три, так как является тройным аспектом огня; в небесах как Солнце; в атмосфере или воздухе Вайю как… …

    Теософский словарь

  • 16Агни — санскритское название огня и бога огня. Последний является не только олицетворением светящей и поражающей силы этого элемента, но и носителем жертвы и благодаря этому посредником между богами и людьми, охранителем домашнего очага и противником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Агни — бог огня в ведической религии. * * * АГНИ АГНИ, бог огня в ведической религии (см. ВЕДИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ) …

    Энциклопедический словарь

  • 18АГНИ — (санс. огонь): в различных учениях и школах Востока – Бог огня. Считается самым старшим и почитаемым среди богов Индии. Являясь одним из трех великих божеств(Агни, Вайю, Сурья) А. синтезирует в себе аспекты всех трех …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 19Агни — Agni огонь. Один из наиболее чтимых ведических богов, в эпоху эпоса его значение значительно ослабело. У А. много эпитетов, выражающих его деятельность: Хуташана, Пожиратель жертв ; Вайшванара, Всенародный , и пр. Агни – третий из пяти бхутов… …

    Бхагавадгита. Толковый словарь терминов

  • 20Агни — в мифах древних индийцев бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Как посредник между людьми и богами Агни () возносит жертву языками пламени на небо …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»