адюльтер

  • 41Кентавр — Этим символом представлена низшая природа человека, его звериная натура, соединенная с более высокой природой, человеческими достоинствами и способностью суждения; свирепый и добрый аспекты человеческой природы и конфликт между этими… …

    Словарь символов

  • 42Будищев, Алексей Николаевич — талантливый писатель. Род. в 1867 г. в дворянской семье Саратовской губ.; мать полька. Учился на медицинском факультете Московского университета. С увлечением занимался зоологией, но почувствовал себя совершенно не способным заниматься науками… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Будищев Алексей Николаевич — талантливый писатель. Род. в 1867 г. в дворянской семье Саратовской губ.; мать полька. Учился на медицинском факультете Московского университета. С увлечением занимался зоологией, но почувствовал себя совершенно не способным заниматься науками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44тема — предложенье, предмет обсужденья, разработки; задача; основная мысль Ср. Не будем говорить на эту тему, мы ведь говорим о матери. Да и вообще бросим ка пока все темы. Au revoir . А.А. Соколов. Тайна. 20. Ср. Он... частными письмами... развивал… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45АДЮЛЬТЕРНЫЙ — АДЮЛЬТЕРНЫЙ, адюльтерная, адюльтерное. прил. к адюльтер. Адюльтерный роман (роман на тему супружеской неверности). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46прелюбодеяние — нарушение супружеской верности; то же, что адюльтер. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 47Адюльтерный — прил. 1. соотн. с сущ. адюльтер, связанный с ним 2. Свойственный адюльтеру, характерный для него. 3. Принадлежащий адюльтеру. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48БЛИЕ Бертран — БЛИЕ (Blier) Бертран (р. 14 марта 1939, Иль де Франс), французский режиссер и сценарист. Сын известного актера Бернара Блие. Стратегия одного из самых провокационных режиссеров Франции заключается в том, что он последовательно внедряется в… …

    Энциклопедия кино

  • 49ПАСКАЛЬ Кристин — ПАСКАЛЬ (Pascal) Кристин (29. 11. 1953 30. 08. 1996), французская актриса и режиссер. Студенткой литературного факультета в Лионе мечтала стать литератором. Одновременно учится на театральных курсах и получает роли на сцене театра, возглавляемого …

    Энциклопедия кино

  • 50ПОЛИНА НА ПЛЯЖЕ — «ПОЛИНА НА ПЛЯЖЕ» (Pauline a la plage) Франция, 1982, 94 мин. Ироническая драма. Третья лента из цикла «Комедии и поговорки». В качестве подзаголовка афоризма использована фраза Кретьена де Труа: «Кто много болтает, причиняет зло». На основе… …

    Энциклопедия кино