аз+многогрешный

  • 61Гвинтовка Матвей — Гвинтовка (Матвей) нежинский полковник. Вместе с гетманом Брюховецким приезжал в 1665 г. в Москву, но отказался подписать статьи договора гетмана с московским правительством. Позже он выступил с протестом против действий гетмана, уговаривал его… …

    Биографический словарь

  • 62Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Дмитрашко, Родион Григорьевич — (реже Думитрашко) переяславский полковник. Год рождения неизвестен; умер около 1705 г., в глубокой старости. Родом волох или серб, Дмитрашко, подписывавшийся обыкновенно Райче или Райча (вм. Родиона), впервые появился в Украйне летом 1665 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Дорошенко, Петр — гетман Малороссии, происходил из казацкой семьи Чигиринской сотни. Он родился в 1627 г. в г. Чигирине. Отец его имел шляхетское достоинство. Служебная карьера Д. началась при Богдане Хмельницком, который заметил его выдающиеся способности и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Гвинтовка, Матвей — нежинский полковник. Вместе с гетманом Брюховецким приезжал в 1665 г. в Москву, но отказался подписать статьи договора гетмана с московским правительством. Позже он выступил с протестом против действий гетмана, уговаривал его даже сложить свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Гвинтовка, Матвей Никитич — полковник Нежинский и генеральный есаул; происхождение его неизвестно; по всей вероятности, он был из запорожцев, которые дали ряд полковников, поставленных на уряды гетманом Брюховецким. Последний тотчас же по получении булавы произвел новое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Головин, граф Федор Алексеевич — замечательный деятель Петровской эпохи (умер в 1706 г.). При царевне Софье был послан на Амур (в Дауры) для защиты Албазина от китайцев. В 1689 г. заключил Нерчинский договор, по которому уступил китайцам реку Амур до притока Горбицы вследствие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Хмельницкий, Юрий Зиновьевич Богданович — сын и преемник на гетманстве Богдана X., родился в Субботове в 1641 г. от Анны Сомковны, первой жены Богдана X. Еще при жизни отца он, шестнадцатилетним юношей, был избран гетманом, затем снова провозглашен гетманом после смерти Богдана X.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Кирилл Белозерский — преподобный, основатель Кирилло Белозерского монастыря ныне в городе Кириллове, род. около 1337 г., скончался 9 июня 1427 г. В мире прозывался Косма и по происхождению принадлежал к высшему московскому классу. Рано оставшись сиротою, он провел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Лазарь Баранович — архиепископ черниговский; ум. 3 сентября 1693 г. Год рождения неизвестен; судя по тем должностям, какие он занимал уже в 10 х годах XVII в. и по тому, что уже в начале 60 х он является человеком не только старым, но почти дряхлым, вероятно, что… …

    Большая биографическая энциклопедия