акцидентально

  • 21Акциденция — (от лат. accidentia случай) качество или свойство, которое не является существенным для данной вещи; случайное, преходящее состояние предмета или явления. Акцидентально случайно …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 22Акцидент —  Акцидент  ♦ Accident    То, что случается с кем то или с чем то (от латинского accidere – «падать на что либо»). Акцидент как случающееся следует отличать от субъекта (субстанции), с которым он случается, сущности, без которой субъект не может… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 23БЛАГО — [греч. τὸ ἀγαθόν, τὸ εὖ, τὸ καλόν; лат. bonum, bonitas], конечный (предельный) предмет стремления человека, движение к к рому не нуждается в дальнейшем обосновании; в богословии одно из Божественных имен (см. Имя Божие). Как философская категория …

    Православная энциклопедия

  • 24ИБН РУШД — Абу аль Валид Мухаммад [араб. ; латиниз. Averroes, Аверроэс] (1126, Кордова 12 дек. 1198, Марракеш), исламский философ, богослов и ученый, комментатор сочинений Аристотеля …

    Православная энциклопедия

  • 25ГИЛЬОМ — из Шампо (Guillaume de Champeau, Willelmus Campellensis) (ок. 1070, Шампо, департамент Сена и Марна – 1121, Клерво) – логик, ритор, богослов. Ученик мистика антидиалектика Манеголда из Лаутенбаха, богослова Ансельма Ланского и Росцелина; друг… …

    Философская энциклопедия

  • 26«СИСТЕМА МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ» — (A System of Moral Philosophy) – главное произведение Ф.Хатчесона, изданное посмертно в Лондоне в 1755. Книга составлена на основе записей лекций, прочитанных им в сер. 1730 х гг. в университете Глазго, и обобщает его исследования духовной… …

    Философская энциклопедия

  • 27СУЩЕЕ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ, — СУЩЕЕ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ, как и понятие существования, выражалось двумя основными терминами. Более общим служил «мавджуд» (букв. – находимое), менее употребимым «ка̅̕ин» (букв. – бытийствующее). Оба субстантивировались не сразу, и… …

    Философская энциклопедия