александрийский+лист

  • 51Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Аравия — I (обитателями страны называется Джезирет эль Араб, т. е. Аравийский остров; турки и персияне называют ее Арабистан) представляет обширный юго западный полуостров Азии, отделяемый от азиатского материка Персидским заливом как частью Индийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Желчь — (bilis, fel) представляет собой жидкость, отделяемую печенью и направляемую ею через выводной желчный проток в двенадцатиперстную кишку, где она смешивается как с пищевыми веществами, так и другими пищеварительными соками. Ж. в свежем состоянии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Кассия — (Cassia L.) обширный род растений семейства бобовых (см.) и их подсемейства цезальпиниевых. Из числа 380 видов К., обширно распространенных по умеренному и теплому поясам обоих полушарий, кроме Европы, наибольшего интереса заслуживают те, которые …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Триполи — (или Триполис, у туземцев Tarabul, турецк. Tarablussi Gharb) турецкие владения на сев. берегу Африки, находящиеся в непосредственной зависимости от Порты и составляющие отдельный вилайет, лежит между 8°25 и 20°20 в. д. от Гринвича, граничит на З… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Фасокль — или Фасогль местность в Восточном Судане, самая южная часть Дар Сеннара, на западной границе итальянской сферы влияния. Лесистая и богатая водою горная страна, пересекаемая р. Бар эль Азраком. Обитатели ее, фунги племя, образовавшееся от смешения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Запо́ры — (obstipationes) задержка опорожнения кишечника (более 48 ч), а также затрудненное или систематически недостаточное его опорожнение. Запоры широко распространенное состояние, особенно в развитых экономических странах (по статистическим данным, у 5 …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 60Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных