аллеманда

  • 11Аллеманда — (франц. allemande немецкая)         старинный танец плавного движения. Известен во Франции с 16 в. Музыкальный размер четырёхдольный. В 17 18 вв. входил в т. н. французскую сюиту (для клавесина, лютни, оркестра) в качестве одной из основных её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12аллеманда — аллем анда, ы …

    Русский орфографический словарь

  • 13АЛЛЕМАНДА — (фр. allemande – немецкий танец ), приблизительно с 1575 этим именем называется новый хороводный танец (получивший развитие в Германии), в отличие от устаревшей тогда Pavane (См.). А. в 1600 отличалась простой ритмикой в народном духе,… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 14Аллеманда — АЛЛЕМÁНДА (франц. allemande, букв. – немецкая), старинный танец нем. происхождения. Принадлежит к массовым низким беспрыжковым танцам – бассданс. Как бытовой и придворный танец появился в Англии, Франции и Нидерландах в сер. 16 в.… …

    Балет. Энциклопедия

  • 15ТАНЕЦ — С древнейших времен и до наших дней люди танцуют праздниках или просто в свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной церемонии. Много веков тому назад танцы можно было увидеть и на сельских площадях, где крестьяне… …

    Музыкальный словарь

  • 16Список произведений Иоганна Себастьяна Баха — Соната для скрипки соль минор (BWV 1001), рукопись Баха Сегодня известно более 1000 музыкальных произведений, написанных Иоганном Себастьяном Бахом. Ниже пере …

    Википедия

  • 17ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Контрабас —         (итал. contrab(b)asso, нем. Kontrabass, франц. contrabasse, англ. double bass) самый большой по размеру (длина ок. 2 м) и самый низкий по звучанию струнный смычковый муз. инструмент. Непосредств. предшественницей К. была контрабасовая… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 19СЮИТА — (партия, партита), одна из наиболее старинных многочастных (циклических) форм, последование (suite) нескольких танцевальных пьес, написанных в одном строе и контрастирующих друг с другом только по характеру. Старейшими из подобных попыток… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 20Прач, Иоганн Готфрид — (Pratsch) композитор, родом из Силезии; писал музыку на русские мотивы. В 1784 г. принят в учителя СПб. театрального училища как "клавикордный мастер", обязанный малолетних девочек и мальчиков учить игре на клавикордах, а некоторых из… …

    Большая биографическая энциклопедия