алфей

  • 61Аретуза, источник — Так назывались в древности несколько источников, из коих большей известностью пользовался источник на о ве Ортигии, в Сиракузах; он образует бассейн, обсаженный кустами папируса. По греческому мифу, нимфа Аретуза, дочь Нерея и Дориды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сиракузы, колония — (Συράκοσαι, Συράκουσαι, Συρήκουσαι, лат. Syracusae одна из первых греческих колоний на восточном берегу о ва Сицилии, основанная, по преданию, коринфянами около 735 до Р. Хр.; впоследствии самый большой и богатый город острова. Первоначально… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63МАТФЕЙ — СВ. ЕВАНГЕЛИСТ, по преданию автор Евангелия от Матфея в Новом Завете. Его отождествляли с одним из первых учеников Иисуса (Мф 9:9 10), которого называли также Левием. Нам известно только, что отцом Матфея был некий Алфей и что перед тем, как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64Матфей — (греч. ф ма др. евр. имени Маттафия (Маттатия) дар Господень ), один из апостолов, автор см. Евангелие от Матфея. Сравнение текстов Мф 9:9, Мк 2:14 и Лк 5:27 показывает, что М. упоминается также и под своим евр. именем Левий. Имя М. присутствует… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 65Иаков — а) (Быт.25:26 ,34 и др.) патриарх, родоначальник народа Израильского, младший сын Исаака, называемый иначе Израил. Его история излагается в кн. Быт. (25, 27 50). Иаков был сын Исаака и Ревекки и брат Исава. Оба они были близнецы. И настало время… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 66Клеопа — (перемена, прохождение) (Лук.24:18 ) один из двух учеников, которым явился Господь по Своем воскресении на пути в селение Еммаус, ученик и родственник Господа по плоти. Впрочем мнения о нем различны. Одни Клеопу, упоминаемого у ев. Луки отличают… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 67Клеопа — Кле’опа а) (Лук.24:18 ) один из двух учеников Христа, которые шли в Еммаус и которым в пути явился Господь; б) (Иоан.19:25 ) муж Марии, сестры Матери Господа, но, возм., другой Марии, если в этом месте говорится о четырех женщинах (см. Мария,в).… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 68Алфимов — АЛХИМОВ ЕЛФИМОВ ЕЛЬФИМОВ ЕЛЬФИМОВ Ефим из старинного Евфимий ( из греч. эуфемос благочестивый, священный). Было весьма излюбленными именем, отсюда и распространенность фамилии, всегда считавшейся простонародной. В некоторых говорах начальный слог …

    Русские фамилии

  • 69Арефуза — (Arethusa, Άρέθοσα). Одна из Нереид, или морских нимф Средиземного моря. Она была нимфой известного источника на острове Ортигии, близ Сиракуз. Когда нимфу преследовал речной бог Алфей, она была обращена Артемидой в источник, получивший имя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70Геркулес — или Геракл (Hercules, Ήραχλη̃ς). Величайший герой древности, сын Зевса и Алкмены. Свою силу он обнаружил в самом раннем возрасте, задушив собственными руками двух змей, посланных ревнивой Герой, чтобы погубить его в колыбели. Первым подвигом… …

    Энциклопедия мифологии