альдебаран

  • 51Телец — (лат. Taurus)         зодиакальное созвездие (см. Зодиак). Наиболее яркие звёзды Альдебаран, Нат, Альциона и ξ Тельца соответственно 0,8; 1,6; 2,9 и 3,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). В Т. находятся два рассеянных звёздных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Астрогнозия — (от греческих слов άστρον светило и γνώσις знание) знание звезд, есть искусство узнавать на небе звезды и созвездия. А. дает возможность узнавать приблизительно время и направление, если только небо не закрыто тучами. Поэтому А. встречается уже в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Астрофотометрия — (от греческих слов άστρον светило, φώς свет и μέτρον мера) наука об измерении яркости звезд. Древние астрономы разделяли видимые звезды по их яркости на 6 классов, и деление это сохранилось с некоторыми изменениями до настоящего времени, несмотря …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Звезда небесное тело — небесное тело, светящееся собственным светом и представляющееся земным наблюдателям светлой точкой. З. рассеяны по вселенной на огромных расстояниях, так что их собственного движения мы не замечаем. В ясную безлунную ночь все видимое небо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Звезда, небесное тело — небесное тело, светящееся собственным светом и представляющееся земным наблюдателям светлой точкой. З. рассеяны по вселенной на огромных расстояниях, так что их собственного движения мы не замечаем. В ясную безлунную ночь все видимое небо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ГЕРЦШПРУНГА-РАССЕЛА ДИАГРАММА — ГЕРЦШПРУНГА РАССЕЛА ДИАГРАММА, диаграмма зависимости между и абсолютной ЗВЕЗДНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ КЛАССИФИКАЦИЕЙ, то есть между СВЕТИМОСТЬЮ звезд и температурой их поверхности или цветового показателя температуры. Яркость увеличивается… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 57КРАСНЫЙ ГИГАНТ — КРАСНЫЙ ГИГАНТ, тип ЗВЕЗДЫ на конечной стадии звездной эволюции. Диаметр от 10 до 100 диаметров Солнца; яркость в 100 10 000 раз больше Солнца. Красные гиганты с низкой массой обычно эволюционируют в БЕЛЫЕ КАРЛИКИ, тогда как в красных гигантах с… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 58ТЕЛЕЦ — (Taurus), созвездие в северной части неба, на эклиптике между созвездиями Овна и Близнецов. Включает в себя рассеянные звездные скопления Плеяды и Гиады, а также Крабовидную туманность остаток вспышки сверхновой звезды. Самая яркая звезда первой… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 59НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ. ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА — Национальный характер. Новозеландцы образуют общество, достаточно однородное в имущественном отношении, со значительным преобладанием среднего класса. В культуре страны остаются весьма сильными традиции, унаследованные от британских переселенцев …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ЗВЕЗДЫ — горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к… …

    Энциклопедия Кольера