аляски

  • 111Монеган, Уолтер — Бывший уполномоченный по общественной безопасности штата Аляска, США С сентября 2006 по июль 2008 года являлся уполномоченным по общественной безопасности штата Аляска, США. В июле 2008 года был освобожден от должности губернатором штата Сарой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 11211 миллионов за "заповедник для белых медведей". Как продали Аляску — 140 лет назад (1867) подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки 1 августа 1868 года российский поверенный в делах в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль получил в казначействе Североамериканских… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 113Ситка — (Sitka)         город в США, на Ю. В. Аляски, на западную берегу о. Баранова. 3,4 тыс. жителей (1970). Порт в заливе Ситка Тихого океана. Целлюлозно бумажные предприятия. Рыболовство. Основан в 1799 Российско Американской компанией, в 1804 назван …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Тихий океан* — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Тихий океан — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 118ЛЕДНИКИ — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ОКЕАН — водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120МИРОВОЙ ОКЕАН — водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой… …

    Энциклопедия Кольера