америций

  • 31АКТИНОИДЫ — (от актиний и греч. eidos вид, т. е. подобные актинию) семейство из 14 хим. элементов, расположенных в периодич. системе Менделеева за актинием Ас; близки по строению электронных оболочек атомов и хим. свойствам. К А. принадлежат: торий Th,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 32Синтезированные химические элементы — Синтезированные (искусственные) химические элементы  элементы, впервые идентифицированные как продукт искусственного синтеза. Часть из них (тяжёлые трансурановые элементы, все трансактиноиды), по видимому, отсутствует в природе; другие… …

    Википедия

  • 33Хан, Дэвид — Дэвид Хан (David Hahn) (р. 30 октября 1976), также известный как «Радиоактивный бойскаут», человек, прославившийся тем, что пытался в 17 летнем возрасте создать самодельный ядерный реактор размножитель в сарае рядом со своим домом на окраине… …

    Википедия

  • 34Сиборг, Гленн Теодор — Гленн Теодор Сиборг англ. Glenn Theodore Seaborg швед. Glenn Teodor Sjöberg …

    Википедия

  • 35Сиборг — Сиборг, Гленн Теодор Гленн Теодор Сиборг англ. Glenn Theodore Seaborg швед. Glenn Teodor Sjöberg …

    Википедия

  • 36Список неорганических соединений по элементам — Основная статья: Неорганические соединения Список неорганических соединений по элементам информационный список неорганических соединений, представленный в алфавитном порядке (по формуле) для каждого вещества, водородные кислоты элементов (при их… …

    Википедия

  • 37Зона баланса ядерных материалов — зона, территориально и административно определенная в пределах ядерной установки или пункта хранения ядерных материалов и предназначенная для их учета и контроля. В З. б. я. м. на основании измерений определяют количество ядерных материалов и их… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 38АКТИНОИДЫ — АКТИНОИДЫ, семейство из 14 радиоактивных химических элементов III группа 7 го периода периодической системы с атомными номерами 90 103, следующие за актинием: торий Th, протактиний Pa, уран U, нептуний Np, плутоний Pu, америций Am, кюрий Cm,… …

    Современная энциклопедия

  • 39ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ — газеты, журналы, периодические сборники и бюллетени, т. е. издания, выпускаемые в определенные промежутки времени ПЕРИОДИЧЕСКАЯ система ЭЛЕМЕНТОВ МЕНДЕЛЕЕВА естественная система химических элементов, разработанная Д. И. Менделеевым на основе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 40СИБОРГ (Seaborg) Гленн Теодор — (р. 1912) американский химик и физик, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1971). Председатель Комиссии по атомной энергии США (1961 71). Открыл и исследовал (совместно с другими) трансурановые элементы плутоний (1940), америций …

    Большой Энциклопедический словарь