амок

  • 31Культуроспецифичные расстройства (culture-bound disorders) — Термин «К. р.» относится к психол. нарушениям, распространенность к рых ограничивается представителями отдельных этнокультурных групп и традиций. И сам этот термин, и стоящее за ним понятие весьма спорны и были темой широких дискуссий, поскольку… …

    Психологическая энциклопедия

  • 32Цвейг Стефан — (1881 1942), австрийский писатель. С 1934 жил преимущественно в Лондоне, с 1941  в Бразилии. Тончайшие движения души, аффектированные чувства  в многочисленных новеллах (сборники «Амок», 1922, «Смятение чувств», 1927), романе «Нетерпение сердца»… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Сексуальный комплекс — это имеющие негативную эмоциональную окраску представления личности (ощущения неудовлетворённости, страха, греха), связанные с половыми отношениями, оказывающие существенное, а иногда и определяющее влияние как на половую жизнь, так и в целом на… …

    Википедия

  • 34Сексуальные комплексы — Сексуальный комплекс это имеющие негативную эмоциональную окраску представления личности (ощущения неудовлетворённости, страха, греха), связанные с половыми отношениями, оказывающие существенное, а иногда и определяющее влияние как на половую… …

    Википедия

  • 35Культурно-определяемый синдром (КОС) — любое явление психопатологии, считающееся характерным для определённой культуры. Всего в литературе сообщается о более чем 30 видов КОС. Это, к примеру (см.), коро в Юго Восточной Азии, пиблоктог у эскимосов, кубомания в обществах с… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 36Федоров, Иван Михайлович — [Мавр Янка, 1883 ] белорусский советский писатель для детей и юношества. Род. в Либаве, в семье рабочего. Писать начал с 1925. 25 летняя педагогическая деятельность Ф. в значительной степени отразилась в первых его произведениях: элементы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Федоров И. М. — Федоров И. М. ФЕДОРОВ Иван Михайлович (Мавр Янка, 1883 ) белорусский советский писатель для детей и юношества. Р. в Либаве, в семье рабочего. Писать начал с 1925. 25 летняя педагогическая деятельность Ф. в значительной степени отразилась в первых …

    Литературная энциклопедия

  • 38Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Соседов, Пётр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Соседов. Соседов Петр Иванович Род деятельности: телережиссер Дата рождения …

    Википедия

  • 40КЛАКХОН —         (Kluckholm) Клайд (1905 1960) – амер. антрополог, известный своими исследованиями культуры навахо. Учился в Принстонском ун те; по болезни в 1922 поселился в Рама (шт. Нью Мексико), где изучал культуру индейцев навахо. Эти исследования… …

    Энциклопедия культурологии