анахронизм

  • 101КЛАССИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ —         Этим термином обозначается: 1) направление глубинной психологии, рассматривающее бессознательное в качестве детерминанты развития и функционирования личности; 2) психотерапевтическая система, в основе которой лежит выявление особенностей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 102"БЛЕСТЯЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ" — ( Splendid Isolation ) английская дипломатическая доктрина, характеризующаяся воздержанием от всяких заблаговременных и длительных союзов с другими державами и сохранением полной свободы действия вплоть до момента, когда нависшая опасность может… …

    Дипломатический словарь

  • 103СПЕНСЕР — (Spencer) Герберт (1820 1903) британский философ и социолог. С. отличался необыкновенной эрудицией и работоспособностью. Оставленное им наследие огромно. Фундаментальный десятитомный труд, задуманный как энциклопедический синтез всех наук на… …

    Новейший философский словарь

  • 104ШМИТТ — (Schmitt) Карл (1888 1985) немецкий правовед, социолог, политолог. Один из самых противоречивых социально политических мыслителей 20 в. В 1980 е ФРГ переживала нечто вроде «ренессанса» идей Ш. Неоднозначность этой фигуры обусловлена как… …

    Новейший философский словарь

  • 105Февда — (греч. Теудас, возм., кр. ф ма от греч. Теодорос, дар Божий ). Гамалиил упоминает в своей речи перед синедрионом некоего Ф., к рый выдавал себя за важную личность и привлек 400 приверженцев; впоследствии он был убит, а его сторонники рассеялись… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106ПОЛЕ — термин, обозначавший в рус. юридич. источниках 13 16 вв. судебный поединок. Обычно П. предусматривалось как альтернатива присяге (крестному целованию), причем в качестве противоборствующих могли выступать и свидетели обеих сторон. Инициатива… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107квалифицировать(квалифицироваться) — признавать (иметь) качество чего либо, подходить, подводить к чему Ср. У нас... все почти формы торговой лжи и обмана подлежат только суду гражданскому, квалифицируясь как простые нарушения гражданских сделок и договоров. Л.Е. Оболенский.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108квалифицироваться — квалифицировать (квалифицироваться) признавать (иметь) качество чего либо, подходить, подводить к чему Ср. У нас... все почти формы торговой лжи и обмана подлежат только суду гражданскому, квалифицируясь как простые нарушения гражданских сделок и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109клептомания — (иноск. иронич.) вороватость (намек на клептоманию, болезненную склонность к воровству) Ср. Казнокрадство, в виде атавизма, утвердилось у нас из рода в род и приняло характер повальной клептомании. *** Афоризмы. Ср. Среди экспортеров есть,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110отстать от века — (иноск.) остановиться в развитии своем или, что то же, идти назад в сравнении с другими людьми, с веком, духом времени Ср. Не отставай от века лозунг лживый, Коран толпы. Нет: выше века будь!.. А.Н. Майков. Ср. Он с спирит был!.. суеверен был,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона