аннона

  • 11Аннона (богиня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аннона (значения). Богиня Аннона на монете Римской империи Аннона (от латинского «annus» буквал …

    Википедия

  • 12Аннона —         анона (Anona), род деревьев и кустарников семейства аноновых. Около 110 видов в тропических и субтропических областях Америки и 10 видов в Африке. Многие виды (A. squamosa, A. cherimolia и др.), происходящие из Америки, широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Аннона — (лат. annona) называлась у римлян годовая жатва хлеба; также совокупность жизненных припасов на рынке, наконец, самая цена зернового хлеба; отсюда аннонарные законы, то есть законы, касавшиеся хлебной торговли. А. называлась также богиня,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14АННОНА — (лат. annona, от annus год) в Др. Риме в период Республики первоначально годовой доход от с. х ва, затем запас продовольствия для снабжения города или армии, а также предназначенный для даровой раздачи хлеб, приобретаемый путем покупки или… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 15аннона — аннона, анноны, анноны, аннон, анноне, аннонам, аннону, анноны, анноной, анноною, аннонами, анноне, аннонах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 16АННОНА — деревцо до 3 4 м и более выс. с ярко зелеными опадающими листьями и висячими, коричнево белыми пахучими цветами. Цветет в апреле мае. Плоды величиной с яблоко, грушевидные или неправильно округлые, зеленые, далее переходящие в палевый цвет, с… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 17АННОНА — (анона), род деревьев и кустарников сем. анноновых. Ок. 125 видов, в тропиках и субтропиках Америки, Африки. Мн. амер. виды разводят ради съедобных плодов …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 18Аннона — (от лат. annus год)    ежегодная прибыль от сельского хозяйства в Римском гос ве; в I в. до н.э. запас продуктов для снабжения города или армии, а также хлеб, предназначенный для раздачи бедноте. В период Империи а. обязанность населения в виде… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 19аннона — анн она, ы …

    Русский орфографический словарь

  • 20Аннона —          в Др. Риме в период Республики первонач. годовой доход от с. х ва, затем запас продовольствия для снабжения города или армии, а также предназнач. для даровой раздачи хлеба, приобрет. путем покупки или реквизиции. В период империи А.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь