апперцепция

  • 51ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ АППЕРЦЕПЦИЯ — термин кантовской теории познания; означает априорное единство самосознания, составляющее условие возможности всякого знания (см. Априори). Это единство есть, по Канту, не результат опыта, а условие его возможности, форма знания, коренящаяся в… …

    Философская энциклопедия

  • 52восприятие — целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности (см. рецептор) органов чувств. Вместе с процессами ощущения …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 53ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО АППЕРЦЕПЦИИ —     ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО АППЕРЦЕПЦИИ (нем transzendentale Einheit der Apperzeption) понятие философии Канта, введенное им в “Критике чистого разума” Апперцепцией вообще Кант называет самосознание, разделяя эмпирическую и первоначальную… …

    Философская энциклопедия

  • 54Лейбниц Готфрид Вильгельм — Жизнь и сочинения Лейбница     Готфрид Вильгельм Лейбниц родился в 1646 г. в Лейпциге в семье, имевшей славянские корни (первоначально их фамилия звучала как Любениц). Одаренный выдающимся умом, необыкновенными способностями и трудолюбием, юноша… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 55Потебня, Александр Афанасьевич — филолог, родился в Роменском уезде Полтавской губернии, 10 го сентября 1835 г., в дворянской семье. Семи лет П. был отдан в Радомскую гимназию и, благодаря этому обстоятельству, хорошо изучил польский язык. В 1851 г. П. поступил в Харьковский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Аперцепция — (или апперцепция) философский термин, особенно употреблявшийся в XVIII в. В то время как перцепция обозначает простое, еще не дошедшее до сознания впечатление, которое известное явление производит на органы наших чувств, апперцепция означает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Волевые движения — В. движения неправильно смешиваются с волей; понятие воли применимо только к внутренней деятельности. В настоящее время господствуют две теории волевых движений; одна из них принадлежит Бэну, а другая Вундту. По теории Бэна, у всякого живого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Потебня — Александр Афанасьевич (1835 1891) филолог, литературовед, этнограф. Р. в семье мелкого дворянина. Учился в классической гимназии, затем в Харьковском ун те на историко филологическом факультете. После его окончания (1856) преподавал литературу в… …

    Литературная энциклопедия

  • 59Кант, Иммануил — Запрос «Кант» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иммануил Кант Immanuel Kant …

    Википедия

  • 60Картезианские размышления (Гуссерль) — «Картезианские размышления» (фр. Méditations cartésiennes, 1931; нем. Cartesianische Meditationen, 1950)  философский трактат Э. Гуссерля, одна из основных его работ. Книга выросла из двух 2 часовых докладов под названием «Введение …

    Википедия