аргунь

  • 101Даурия —         Даурская земля, русское название Забайкалья и частично Приамурья (в бассейне рр. Шилка, Аргунь, Зея, Бурея, отчасти Сунгари и Уссури). До середины 17 в. в основном была населена даурами (дахурами). Позднее название «Д.» сохранилось лишь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Дауры —         дахуры народ в КНР живущий по правому берегу р. Нонни, а также в провинции Синьцзян. Численность около 50 тыс. чел. (1967, оценка). Говорят на монг. языке ,сохранившем многие архаические черты. Верующие Д. шаманисты. Живут оседло,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Дэрбул —         река на С. Китая, правый приток р. Аргунь (бассейна Амура). Длина около 200 км, площадь бассейна 5770 км2. Истоки в западных отрогах Большого Хингана, течёт преимущественно в горах, в низовьях широкая заболоченная равнина. Летнее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Нерчинский договор 1689 —         первый договор, определивший отношения Русского государства с маньчжурской Цинской империей. Заключён 27 августа после военного конфликта 80 х гг. 17 в., причиной которого было стремление маньчжурской династии, воцарившейся в середине 17… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Приаргунск —         посёлок городского типа, центр Приаргунского района Читинской области РСФСР. Расположен близ впадения р. Урулюнгуй в р. Аргунь. Ж. д. станция в 595 км к Ю. В. от Читы. Приаргунская ТЭЦ, маслозавод, кирпичный завод …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Хайлар (река в Китае) — Хайлар, река в Китае, образует верхнее течение р. Аргунь. Длина 555 км, площадь бассейна 53 тыс. км2. Берёт начало в горах Большого Хингана, среднее и нижнее течение на плоскогорье Барга. В долине ≈ г. Хайлар …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Ган — I         Хан (Hahn) Отто (8.3.1879, Франкфурт на Майне, 28.7.1968, Гёттинген), немецкий физик и радиохимик. Учился в Марбургском и Мюнхенском университетах. В 1910 34 профессор в Берлине. С 1912 работал в Химическом институте им. императора… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Хайлар — I Хайлар         река в Китае, образует верхнее течение р. Аргунь. Длина 555 км, площадь бассейна 53 тыс. км2. Берёт начало в горах Большого Хингана, среднее и нижнее течение на плоскогорье Барга. В долине г. Хайлар. II Хайлар         Хулунь,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия