аргунь

  • 41АМУР — (монгольское Хара Мурэн, китайское Хэйлунцзян), крупнейшая река на Дальнем Востоке. Длина 2824 км, от истока реки Аргунь (Хайлар) 4400 км. Образуется слиянием рек Шилка и Аргунь; впадает в Амурский лиман Охотского моря. Главные притоки: Зея,… …

    Современная энциклопедия

  • 42БУРИНСКИЙ ДОГОВОР — между Россией и Китаем (названный по р. Бура, притоку р. Аргунь; 20.8.1727), определял российско китайскую границу от перевала Шабин Дабата (Западный Саян) до р. Аргунь (район сопки Абагайту). Статьи Буринского договора вошли в Кяхтинский договор …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Головин, граф Федор Алексеевич — замечательный деятель Петровской эпохи (умер в 1706 г.). При царевне Софье был послан на Амур (в Дауры) для защиты Албазина от китайцев. В 1689 г. заключил Нерчинский договор, по которому уступил китайцам реку Амур до притока Горбицы вследствие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Буринский договор 1727 —         между Россией и Китаем, подписан 20 августа на р. Бура, притоке р. Аргунь. Определял русско китайскую границу на участке от перевала Шабил Дабата (Западные Саяны) до р. Аргунь (район сопки Абагайту). Вошёл как составная часть в Кяхтинский …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Забайкалье —         горная область, расположенная к В. от озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. на Ю. от Патомского и Северо Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. на В. от берегов Байкала до меридиана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Советско-китайские соглашения —         Дипломатические и консульские отношения установлены 31.5.1924 соглашением Об общих принципах для урегулирования вопросов. Договоры царского правительства, затрагивающие суверенные права и интересы Китая, объявлялись ликвидированными.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Читинская область —         в составе РСФСР. Образована 26 сентября 1937. Расположена в Забайкалье. Площадь 431,5 тыс. км2. Население 1227 тыс. чел. (на 1 января 1977). Включает Агинский Бурятский автономный округ. Разделена на 30 районов, имеет 10 городов и 42… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Тионети — сел. Тифлисской губ., административный центр Тионетского у., на р. Иоре, на высоте 3627 фт. над ур. моря. 1330 жит. Близ Т. летом происходит лагерный сбор войск. Т. сообщается обыкновенной колесной дорогой (50 вер.) с Телавом, шоссейной с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Тифлисская губерния — I занимает центральную часть Закавказья; имеет вид неправильного многоугольника, вытянутого с СЗ на ЮВ; граничит на С и СВ с Терскою и Дагестанскою обл., на З с Кутаисскою губ., на Ю с Карсскою обл. и Эриванскою губ., на ЮВ и В с Елизаветпольской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50АМУР — (монг. Хара Мурэн, кит. Хэй лунцзян), река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рек Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского моря. 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) 4440 км, пл. бассейна 1855 тыс. км2. Б. ч. бассейна приходится на… …

    Русская история