аристон

  • 51Парк-музей имени А. К. Толстого — Парк музей имени А. К. Толстого …

    Википедия

  • 52МЕЛОФОН — То же, что аристон. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МЕЛОФОН то же, что аристон. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 53ЗЕНОН ИЗ КИТИЯ —     ЗЕНОН ИЗ КИТИЯ (Ζήνων ὁ Κιτιεύς) (334/3 262/1 до н. э.), основатель стоической школы, родоначальник стоицизма.     Жизнь. Родился в г. Китий на Кипре, где издавна была колония выходцев из Финикии (D. L. VII 1; 3; 6; 15; 25; 30; «пуниец» Cic.… …

    Античная философия

  • 54Леотихид II — Λεωτυχίδης Царь Спарты 491 до н. э.   476 до н. э …

    Википедия

  • 55Аркесилай —     Аркесилай, сын Севфа (или Скифа, по словам Аполлодора в III книге Хронологии ), из Питаны в Эолиде. Он был зачинателем Средней академии; он первый стал воздерживаться от высказываний при противоречивости суждений, первый стал рассматривать… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 56Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 57Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Перипатетики — так называются последователи аристотелевской философии. Школа П. просуществовала до самого исхода античной философии, т. е. около восьми столетий. Настоящим основателем перипатетической школы во внешнем значении этого слова следует признать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ПЛАТОН — (ок. 427 347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ПЛАТОН — (Plato) (428/427 348/347 до н.э.) древнегреческий философ, классик философской традиции; мыслитель мирового масштаба, к чьей оригинальной философской концепции генетически восходят многие направления классического философствования и европейский… …

    Новейший философский словарь