асгард

  • 91Балдур —     (Сканд.) Податель всего Благого. Светлый Бог, который есть наилучший , и все человечество громко восхваляет его; он столь прекрасен по своему виду и чертам, что, кажется, из него истекают лучи света  ( Эдда ). Такова была песнь рождения,… …

    Религиозные термины

  • 92Бифрест —     (Сканд.) Мост, построенный богами, чтобы защитить Асгард. На нем третий бог Меча, известный как Хеймдал или Ригер , стоит день и ночь, опоясанный своим мечем, ибо он страж, выбранный для защиты Асгарда, обители богов. Хеймдал есть… …

    Религиозные термины

  • 93Идуна —     (Сканд.) Богиня вечной молодости. Дочь Ивалди, Гнома. В Эдде говорится, что она упрятала жизнь в Глубины Океана, и когда пришло нужное время, снова возвратила ее Земле. Она была женой Браги, бога поэзии, это один из самых прелестных мифов.… …

    Религиозные термины

  • 94Ифинг —     (Сканд.) Широкая река, отделяющая Асгард, обитель богов, от дома етунов, больших и сильных колдунов. Ниже Асгарда находился Мидгард, где в солнечном эфире был построен дом Эльфов Света. По своему расположению и порядку размещения все эти Дома …

    Религиозные термины

  • 95Норны —     (Сканд.) Три сестры богини в Эдде , возвещающие людям веления Орлога или Судьбы. Они явлены как выходящие из неизвестных далей, укутанные в темное покрывало, к Ясеню Иггдрасилу (см.), и ежедневно поливают его водой из Источника Урд, чтобы он… …

    Религиозные термины

  • 96ГЕРМАНО-СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сведения по мифологии древних германцев крайне отрывочны ввиду сравнительно ранней и глубокой христианизации западногерманских племён; по скандинавской мифологии мы располагаем несравненно более полными литературными источниками вследствие более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ЁТУНЫ — (др. исл. ед. ч. iotunn, др. англ. eoton), турсы (др. исл. purs, др. англ. pyrs), в позднейшей скандинавской традиции тролли (ед. ч. troll), в скандинавской мифологии великаны. Они представлены двойственно. С одной стороны, это древние исполины… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ЛОКИ — (др. исл. Loki), в скандинавской мифологии бог из асов, который иногда вступает с другими богами во враждебные отношения, насмехается над ними, проявляя причудливо злокозненный характер, хитрость и коварство. По видимому, Лофт (Loptr) и Лодур… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99МЁД ПОЭЗИИ — (др. исл. Scalda miо д r), в скандинавской мифологии священный напиток, дарующий мудрость и поэтическое вдохновение. История изготовления М. п. и добывания его Одином наиболее подробно изложена в «Младшей Эдде» в форме ответа бога скальда Браги… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100РАГНАРЁК — [др. исл. ragnarök, «судьба (гибель) богов»], в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ. Предвестием Р. являются смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм,… …

    Энциклопедия мифологии