атомарный

  • 71АУТИСТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — (от древнегр. autos сам) замкнуто углубленный тип личности или культурного феномена; применительно к личности используется также термин шизоид (см. ХАРАКТЕРОЛОГИЯ). Его не следует путать с понятием шизофреник . Шизоид тип личности, в крови… …

    Энциклопедия культурологии

  • 72ВЕРИФИКАЦИОНИЗМ — (от лат. verus истинный и facio делаю) методологическая концепция, согласно которой научная истина устанавливается путем эмпирической проверки ее фактов. В. получил широкое распространение в связи с концепцией языка науки в логическом эмпиризме… …

    Энциклопедия культурологии

  • 73ДЗЭНСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — Дзэн буддизм ответвление классического индийского буддизма, перешедшего из Индии в Китай, а оттуда в Японию, где он стал одной из национальных религий и философий. Д. м. особенно важно для культурного сознания ХХ в. как прививка против истового… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74ЛОГАЭДИЗАЦИЯ — один из путей динамики развития культурных явлений в первой пол. ХХ в., противоположный верлибризации (см. ВЕРЛИБРИЗАЦИЯ). Логаэд это тип метрической композиции (см. СИСТЕМА СТИХА), суть которого заключается в том, что внутри стихотворной строки… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ФОНОЛОГИЯ — раздел лингвистики ХХ в., изучающий звуки речи в их функциональном, смыслоразличительном отношении. Ф. не следует путать с фонетикой, изучающей звуки речи в их акустическом звучании. Ф. зародилась в начале ХХ века. У ее истоков стоят русские… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ЭКСПРЕССИОНИЗМ — (от лат. expressio выражение) направление в австро немецком искусстве первых десятилетий ХХ в., одно из классических направлений европейского модернизма. Для Э. характерен принцип всеохватывающей субъективной интерпретации реальности,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77ЯЗЫКОВАЯ ИГРА — понятие, введенное Витгенштейном в Философских исследованиях (1953) и оказавшее значительное влияние на последующую философскую традицию. В 1930 е гг., после того как Витгенштейн проработал шесть лет учителем начальной школы в деревне, его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78ДВИЖЕНИЕ — в широком смысле всякое изменение, в узком изменение положения тела в пространстве. Д. стало универсальным принципом в философии Гераклита («все течет»). Возможность Д. отрицалась Парменидом и Зеноном из Элей. Аристотель подразделил Д. на… …

    Философская энциклопедия

  • 79БУДДХИ —         (санскр., от будх бодрствовать, пробуждать, замечать, воспринимать, понимать, познавать), в инд. философии общее обозначение познават. способностей; интеллект, ум, способность различения, восприятие, суждение; тонкая субстанция всех умств …

    Философская энциклопедия

  • 80МИКРОЧАСТИЦЫ — (от греч. μικρός – малый) – частицы очень малой массы (в частности, нулевой), для движения и взаимодействия к рых существенна дискретность (атомизм) действия. К М. относятся элементарные частицы, атомные ядра, атомы, молекулы, квазичастицы.… …

    Философская энциклопедия