афина

  • 81Чемпионат Москвы по ЧГК — Чемпионат Москвы по «Что? Где? Когда» (ЧГК)  ежегодный турнир по ЧГК. Проводится с 1995 года (ранее назывался «Кубок Москвы», в отличие от Открытого чемпионата Москвы). Участники разделены на лиги (высшая, первая, вторая). Вторая лига может быть… …

    Википедия

  • 82КЕКРОП, ЭРИХТОНИЙ И ЭРЕХТЕЙ — Основателем великих Афин и их Акрополя был рожденный землей Кекроп (1). Земля породила его получеловеком полузмеей. Тело его оканчивалось громадным змеиным хвостом. Кекроп основал Афины в Аттике в то время, когда спорили за власть над всей… …

    Энциклопедия мифологии

  • 83Чемпионат Москвы по «Что? Где? Когда?» — Чемпионат Москвы по «Что? Где? Когда» (ЧГК) ежегодный турнир по ЧГК.Проводится с 1995 года (ранее назывался Кубок Москвы, в отличие от Открытого чемпионата Москвы).Участники разделены на лиги (высшая, первая, вторая). Вторая лига… …

    Википедия

  • 84God of War III — Разработчик SCE Santa Monica Издатели Sony Computer Entertainment …

    Википедия

  • 85Кратос (God of War) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кратос. Кратос Kratos Кратос в God of War III Игровая серия God of War Первое появление God of War …

    Википедия

  • 86Фидий — Предполагаемый автопортрет Фидия в виде лысого старика (Дедала), замахивающегося молотом (атрибутом скульптора) в сцене битвы с амазонками на щите «Афины Парфенос» …

    Википедия

  • 87Геракл (Геркулес) — (греч. Herakles)    один из наиболее популярных греческих мифологических героев, сын Зевса и Алкмены. Мифы о Г. содержат в себе элементы финикийского культа Мелькарта. В мотиве преследования Г. Герой и его схватки с чудовищами нашли отражение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 88Паллада Aфина — (Παλλάς Άθηνά, Άθηναία, Άθηναίη, Άθηνάα, Άθανάα, Άθηνη, Άθάνα, Άσάνα) древнегреческая богиня, принадлежала к числу верховных божеств и почиталась на всем протяжении древнеэллинского миpa. В Аркадии (Άθηνά Άλέα), в Беотии (Ίτωνία Παλλάς), в Аттике …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ОДИССЕЙ 02 НА ИТАКЕ В ОТСУТСТВИИ ОДИССЕЯ ЖЕНИХИ БЕСЧИНСТВУЮТ — Когда боги решили вернуть Одиссея на родину, богиня воительница Афина тотчас спустилась с высокого Олимпа на землю в Итаку и, приняв образ царя тафиев Мента, пошла к дому Одиссея. В доме застала она буйных женихов, сватавшихся за Пенелопу, жену… …

    Энциклопедия мифологии