афина

  • 91ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ОДИССЕЙ 07 У ЦАРЯ АЛКИНОЯ — Когда Навсикая вернулась во дворец, ей вышли навстречу ее братья, они выпрягли мулов из повозки в внесли во дворец корзину с одеждой. Навсикая же прошла в свои покои; там приготовила ей богатый ужин ее няня рабыня Эвримедуза. Одиссей, переждав… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93Кубок УЕФА по мини-футболу 2007-2008 — 7 ой розыгрыш кубка. Финальный матч состоялся в Москве 27 апреля 2008 года между командами ВИЗ Синара из Екатеринбурга и Эль Посо из Мурсии и завершился победой российского клуба. Содержание 1 Этапы розыгрыша …

    Википедия

  • 94Открытый кубок России по «Что? Где? Когда?» — У этого термина существуют и другие значения, см. Кубок России …

    Википедия

  • 95Храмы и статуи Афины — В статье Афина приведены наиболее важные храмы и статуи, данная же статья содержит их более полный перечень Содержание 1 Храмы Афины 2 Храмы богинь, отождествленных с Афиной …

    Википедия

  • 96Чемпионат России по ЧГК — Чемпионат России по «Что? Где? Когда» (ЧГК) ежегодный турнир по ЧГК, в котором принимают участие сильнейшие команды различных городов России. Проводится с 2001 года. Для отбора на турнир применяется смешанная система. К участию допускаются 8… …

    Википедия

  • 97Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 98Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ОДИССЕЙ 22 ИЗБИВАЕТ ЖЕНИХОВ — Утром толпой вошли в пиршественную залу рабыни и начали прибирать ее для лира женихов. Эвриклея послала рабынь за водой, повелела вымыть пол, покрыть скамьи новыми пурпуровыми покрывалами и вымыть посуду. Вскоре вышел из своих покоев Телемах и,… …

    Энциклопедия мифологии