афро-лук

  • 51Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Гана. Музыка — Музыкальная культура Ганы имеет давние традиции. Она включает музыку коренного населения, городских жителей (эти музыкальные традиции сложились в XV XIX вв. в существовавших на территории Г. городах государствах Ашанти Аданси и многих др.), а… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 53Зимбабве. Музыка — Музыкальная культура Зимбабве включает музыку ряда народов, ведущим является музыкальное искусство шона. Музыкальные традиции неразрывно связаны с древней культурой , затем государства , в общественной жизни которого существенная роль… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 54Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (ЮАР) (Republiek van Suid Afrika; Republic of South Africa) гос во на Ю. Африки. Омывается Индийским и Атлантическим океанами. Площ. 1221,0 тыс. км2. Нас. 24936 тыс. чел. (1974), в т. ч. африканцев, принадлежащих к юж. народам языковой группы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Бенин — Народная Республика Бенин, гос во в Зап. Африке. При провозглашении независимости в 1960 г. гос во приняло название Дагомея, известное с начала XVII в.: на языке фон Danhome, франц. искажение Dahomey; этимология неясна. В 1975 г. гос во приняло… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Гана — Республика Гана, гос во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. независимости принято название гос ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана военачальник ; по… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Сьерра-Леоне — РЕСПУБЛИКА Сьерра Леоне, гос во в Зап. Африке. Гос во. провозгласившее независимость в 1961 г., сохраняет название, появившееся еще в XV в. Около 1461 г. португ. работорговец Перу ди Синтра обнаружил гору, которую за сходство с лежащей львицей… …

    Географическая энциклопедия