ашшур

  • 91Руса (имя царей гос-ва Урарту) — В этом списке приведены правители Урарту   государства, существовавшего в I тысячелетии до н. э. на территории Армянского нагорья. В связи с тем, что история и культура Урарту тесно связана с историей и культурой Ассирии, в таблице также… …

    Википедия

  • 92Урартский царь — В этом списке приведены правители Урарту   государства, существовавшего в I тысячелетии до н. э. на территории Армянского нагорья. В связи с тем, что история и культура Урарту тесно связана с историей и культурой Ассирии, в таблице также… …

    Википедия

  • 93Урарту цари — В этом списке приведены правители Урарту   государства, существовавшего в I тысячелетии до н. э. на территории Армянского нагорья. В связи с тем, что история и культура Урарту тесно связана с историей и культурой Ассирии, в таблице также… …

    Википедия

  • 94Шульману-ашареду III — Салманасар III Салманасар III (ассир. Шульману ашареду III, букв. «[Бог] Шалман (Салман)  предводитель»)  царь Ассирии (ок. 859  824 гг. до н. э.). Сын Ашшур нацир апала II. К началу правления Салманасара начали сгущаться тучи на северных… …

    Википедия

  • 95Цари Урарту — В этом списке приведены правители Урарту   государства, существовавшего в I тысячелетии до н. э. на территории Армянского нагорья. В связи с тем, что история и культура Урарту тесно связана с историей и культурой Ассирии, в таблице также… …

    Википедия

  • 96Шульмануашаред III — Салманасар III Салманасар III (ассир. Шульману ашареду III, букв. «[Бог] Шалман (Салман)  предводитель»)  царь Ассирии (ок. 859  824 гг. до н. э.). Сын Ашшур нацир апала II. К началу правления Салманасара начали сгущаться тучи на северных… …

    Википедия

  • 97АССИРИЯ — рабовладельч. гос во, существовавшее в древности на терр. совр. Ирака до кон. 7 в. до н. э. Ядром А. явился Ашшур, древнейшие археологич. слои к рого относятся к 4 му тыс. до н. э. В этот период (эпоха неолита и энеолита, археологич. культуры… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Тиглатпаласар III — В Википедии есть статьи о других людях с именем Тиглатпаласар. Тиглатпаласар III аккад. Tukultī apil Ešarra …

    Википедия

  • 99Митанни и второе возвышение Ашшура — О государстве Митанни, бывшем в середине II тысячелетия до н. э. одной из сильнейших держав, нам известно очень мало. Данные о его политической истории, почерпнутые почти исключительно из хеттских, ассирийских и египетских источников, относятся… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 100МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера