аэрономия

  • 21Земной магнетизм —         геомагнетизм, магнитное поле Земли и околоземного космического пространства; раздел геофизики, изучающий распределение в пространстве и изменения во времени геомагнитного поля, а также связанные с ним геофизические процессы в Земле и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Метеорология — (от греч. metéōros поднятый вверх, небесный, metéōra атмосферные и небесные явления и ...Логия         наука об атмосфере и происходящих в ней процессах. Основной раздел М. Физика атмосферы, исследующая физические явления и процессы в атмосфере.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Физика атмосферы —         раздел метеорологии (См. Метеорология), изучающий физические закономерности процессов и явлений, происходящих в атмосфере, в том числе определяющих строение и самой атмосферы: свойства составляющих атмосферу газов, поглощение и излучение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Геофизика — наука, изучающая физ. явления и процессы, которые протекают в оболочках Земли и в ее ядре. Учитывая специфические особенности геосфер в отношении их структуры, состава, физ. свойств и развития, в Г. выделяют физику атмосферы, физику моря и физику …

    Геологическая энциклопедия

  • 25ИОНОСФЕРА — ионизованная часть атмосферы верхней; расположена выше 50 км. Верх, границей И. является внеш. часть магнитосферы Земли. И. представляет собой природное образование разреженной слабоионизованной плазмы, находящейся в магн. поле Земли и… …

    Физическая энциклопедия

  • 26МЕЗОСФЕРА — (от греч. mesos средний и sphaira шар) слой атмосферы, расположенный между стратосферой и термосферой на высотах примерно от 50 до 80 90 км. Темп pa T в M. понижается с высотой г от 260 280 К у её основания до 170 200 К вблизи т. н. мезопаузы… …

    Физическая энциклопедия

  • 27СВЕРХДАЛЬНЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН — распространениерадиоволн на расстояния, существенно превышающие протяжённость стандартныхлиний радиосвязи ( 10тыс. км). Реализуется при благоприятном пространственном распределенииэлектронной концентрации Ne н эфф. частоты соударенийv над землёй… …

    Физическая энциклопедия

  • 28ИОНЫ В ГАЗАХ — образуются в заметных концентрациях при высоких т рах, а также при воздействии на газ фотонами или быстрыми частицами. Играют существенную, а зачастую и определяющую роль в радиац. химии, плазмохимии, лазерной химии, физико химии верх. слоев… …

    Химическая энциклопедия

  • 29Физика атмосферы — совокупность разделов физики, изучающих структуру, состав, динамику, и явления в атмосфере Земли и прочих планет (в том числе и внесолнечных, см. например Осирис). Во многих странах метеорология и физика атмосферы являются синонимами. Так, в… …

    Википедия

  • 30Список научных журналов ВАК Минобрнауки России на 2006 год — …

    Википедия