бамбук

  • 101Пряжа (текстильные нити) — Пряжа Пряжа скрученная нить из любого сырья (шерсть, хлопок, льняная ткань, вискоза или различные синтетические волокна). Она подразделяется на натуральную, искусственную, синтетическую и смесовую. Кошка играет клубком цветных ниток …

    Википедия

  • 102Китайская живопись — Китайская живопись, как вид изобразительного искусства, и одна из немногих живых «неевропейских» традиций живописи, зародилась в древнем Китае, и непрерывно эволюционирует со времен неолита и до сегодняшнего дня. Содержание 1 Зарождение Китайской …

    Википедия

  • 103Лян Кай — 梁楷 – мастер фигуративной живописи, один из классиков «лапидарной кисти» (цзянь би 減筆), монах школы чань[1]. Будучи одним из величайших художников своего времени, оказал сильное влияние на развитие китайской живописи. По разным сведениям, родился… …

    Википедия

  • 104Батумский ботанический сад —         один из крупнейших ботанических садов СССР. Расположен близ железнодорожной станции Зелёный Мыс, в 9 км от Батуми. Занимает территорию 111 га, имеющую холмистый рельеф, почвы краснозёмы и др. Основан в 1912 русским ботаником и географом А …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Пекин —         Бэйцзин (буквально северная столица), столица, политический, экономический, научный и культурный центр КНР. Второй (после Шанхая) по величине город страны. Расположен на Великой Китайской равнине, у подножия обрамляющих её с С. З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Семейство злаки (Poaceae) —         Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Оно определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности лугов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107цвете́ние — я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. цвести. Цветение воды. □ На субтропической опытной станции зацветал бамбук. Первые признаки цветения вызвали у Невской тревогу: бамбук цветет раз в жизни и после цветения умирает. Паустовский, Колхида …

    Малый академический словарь

  • 108ЗЛАКИ — мятликовые (Gramineae, Poaceae), семейство узколистных однодольных растений. Очень крупная и сложная таксономическая группа, в которой выделяли от двух до 12 (сейчас признают обычно 5 или 6) подсемейств, объединяющих примерно 700 родов и 10 000… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109БАМБУКОВЫЕ — (Bambosoideae), подсемейство гигантских быстрорастущих злаков (семейство Gramineae) с обычно одревесневающими стеблями. Известно более 700 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки, где они произрастают в интервале… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110"Центурион" в бою —        ВВЕДЕНИЕ         Любопытно, что Британцы, традиционно весьма уважительно относившиеся к лошадям, смогли дважды в своей истории создать оружие, которое уменьшило роль этого животного на поле битвы. Уэльский longbow (длинный лук) при Креси и …

    Энциклопедия техники