беганье

  • 61пробегать — I пробе/гать аю, аешь; св. 1) Провести какое л. время в беганье, беготне. Пробегать весь день по магазинам. Пробегать по городу. 2) что разг. Пропустить что л. из за беготни, из за беганья. Пробегать обед. Пробегать уроки. Пробегать интересную… …

    Словарь многих выражений

  • 62хлысты —    Название «хлысты» или произошло от одного из религиозных обрядов этих сектантов, при совершении которых они хлещут, бьют себя по телу жгутами, прутьями и подобными предметами, или же есть искаженное произношение «христовщина», а христовщиной… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 63Суффиксы имен существительных —      1. Суффикс ик ( ник, чик) при склонении сохраняет гласный звук, суффикс ек имеет беглый гласный. Например:           а) столик – столика, пальчик – пальчика;           б) краешек – краешка, листочек – листочка.      2. В существительных… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 64Хлысты — – мистическая секта, образовавшаяся, как думают, еще в половине XVII века, одновременно с появлением старообрядческого раскола. В легендах X., царь Алексей Михайлович и патриарх Никон являются их последователями. Впервые из православных… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь