безболезненно

  • 51ТАИЛАНД. ИСТОРИЯ — Ранний период. Предки тай переселились, вероятно, из южного Китая, и эти миграции происходили по речным долинам на протяжении нескольких столетий. В 11 и 12 вв. мигранты достигли рубежей кхмерской империи, центром которой был Ангкор (на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52РУКОКРЫЛЫЕ — (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих. В старину типичные его представители летучие мыши считались таинственными созданиями, обладающими магической силой. Летучие мыши начинают летать в сумерки и исчезают с рассветом. Определенные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ — те вещи и действия, в связи с которыми возникают и осуществляются гражданские права и обязанности и которые являются предметом или результатом в договорных отношениях. КО.г.п. относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том… …

    Энциклопедия юриста

  • 54ВЕРА — глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью… …

    Новейший философский словарь

  • 55ИНЦЕСТ — ИНЦЕСТ, инцестуозность (лат. incestus нечистый, порочный) сексуальные отношения (коитус) с кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами и т.д.); кровосмешение. Предполагается, что в первобытном обществе И. был довольно широко …

    Новейший философский словарь

  • 56СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РАБОЧИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ — (СРИ) междунар. объединение социал демократич. партий, созданное в 1923 и распавшееся во время 2 й мировой войны 1939 45. Осн. на объединительном конгрессе Бернского интернационала и Интернационала 2 1/2 го , состоявшемся в мае 1923 в Гамбурге.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Супы —         Но почему изложение приемов варки мы все же начали с каш, а не, скажем, с супа? Ведь как будто бы варить его менее сложно, кроме того, суп первое, а каша второе блюдо. Не логичнее ли было начинать рассказ с супа? Не сложнее ли… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 58глухая исповедь — (иноск.) при которой больной, лишенный языка, словами отвечать не может Ср. Произнося слово сла (ва Богу), упала навзничь и отошла тихо и безболезненно. И я, все это видевший, дал ей глухую исповедь. Лесков. На ножах. 6. Эпилог …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59КЛЕОПАТРА VII — Египетская царица из рода Птолемеев, правившая в 44 30 гг. до Р.Х Дочь Птолемея XII Род. ок 69 г. до Р.Х., ум. 30 г. до Р.Х После смерти Птолемея XII остались двое сыновей и две дочери. Старшей была Клеопатра. Александрийцы провозгласили царями… …

    Все монархи мира

  • 60Гинекомастия —         (гин.. ,+греч. mastos грудь), увеличение у мужчин молочных желез.         В период полового созревания она появляется у половины подростков. Увеличение может быть …

    Сексологическая энциклопедия