безболезненно

  • 71Таиланд — Королевство Таиланд, гос во в Юго Вост. Азии. Национальное название страны Муанг Таи страна таи закрепилось в международном употреблении в англ, полукальке Таиланд (Thailand) от этнонима таи и англ. land страна . До 1939 г. и в 1945 1948 гг.… …

    Географическая энциклопедия

  • 72ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР — ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР, система устройств, состоящая из декодера, многоканального усилителя, комплекта акустических систем, сабвуфера, источника видеопрограмм и устройства их отображения. Первые домашние кинотеатры появились в конце 1980 х гг.… …

    Энциклопедия кино

  • 73КАЛИГУЛА — «КАЛИГУЛА» (Caligula) Италия CША, 1977, выпуск на экран 1979, 156 мин. (полный вариант). Историческая эротическая драма. Фильм снимался по сценарию известного американского писателя Гора Видала (который потом вынужден был отказаться от картины),… …

    Энциклопедия кино

  • 74РЕГИНА — «РЕГИНА», СССР, Таллинфильм, 1990, цв., 108 мин. Трагикомедия. Тридцатилетняя Регина, получив в наследство дом в деревне, безболезненно покидает город и начинает новую жизнь. Для начала героиня выходит замуж, но убедившись в том, что муж… …

    Энциклопедия кино

  • 75ШЛЯПА — ШЛЯПА, СССР, Мосфильм, 1981, цв., 92 мин. Музыкальная история. Нравоучительная история о талантливом музыканте, попавшем в автомобильную катастрофу. Чудом оставшийся в живых, трубач Дмитрий Денисов, тем не менее, для всех исчез безболезненно: ему …

    Энциклопедия кино

  • 76Пян Чиао — (наст. имя Чжин Ю жен) (жил более 2,5 тыс. лет назад) Китайский врач диагност. Имя Пян Чиао было дано по имени места его рождения. В искусстве диагностики превзошел всех своих современников. Всю жизнь путешествовал по стране, помогая больным.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 77ТОКВИЛЬ — (Tocqueville) Алексис де (1805 1859) фр. социолог, историк и политический деятель. Происходил из древнего нормандского аристократического рода, в котором преобладали ультрароялистские взгляды. Сам Т., однако, стал теоретиком демократии, хотя и… …

    Философская энциклопедия

  • 78ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 79"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ" — бурж. теория, проповедующая возможность постепенной ликвидации социальных противоречий капиталистич. общества посредством проведения социальных реформ и регламентации экономич. отношений бурж. гос вом, рассматриваемым как надклассовая сила.… …

    Философская энциклопедия

  • 80ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ОБЫКНОВЕННОЕ — уравнение, в к ром неизвестной является функция от одного независимого переменного, причем в это уравнение входят не только сама неизвестная функция, но и ее производные различных порядков. Термин дифференциальные уравнения был предложен Г.… …

    Математическая энциклопедия