безрезультатность

  • 101Лютер Мартин — Мартин Лютер Лютер и его отношение к философии и возрожденческому гуманизму     Не раз говорили, что где Эразм кивает, там Лютер бросается ( ubi Erasm us innuit ubi Luterus irruit ). Действительно, Лютер (1483 1546) в духовной и политической… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 102душа — понятие, отражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику человека и животных; в философско религиозной традиции и ориентированной на нее психологии Д. это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало. Возникновение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 103Варна — ВАРНА, кр сть и портъ Болгаріи на Черн. морѣ. Рейдъ В., глуб. до 10 сж., прикрытъ отъ с. зап. вѣтровъ, самыхъ сильныхъ въ Черн. м. и дующихъ гл. обр. лѣтомъ, но совершенно открытъ для вост. и с. вост., дующихъ зимою. Кр сть В. расположена на… …

    Военная энциклопедия

  • 104Герберштейн Сигизмунд — (1486 1566) барон (1532), дипломат при доме правящей династии Габсбургов (Австрия). С детства владел виндским яз., на к ром говорили славяне австр. Крайны. Получил образование в Венском ун те. Участвовал в войнах Австрии с Венгрией и Венецией.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 105АЛЬБЕРТИН — иезуитская миссия и новициат византийско слав. обряда (см. Неоуния) в Слонимском повете Польши в 1924 1939 гг. (ныне Гродненская обл., Беларусь). Появлению А. предшествовала инициатива католич. еп. Хенрика Пшездецкого по созданию униатских… …

    Православная энциклопедия

  • 106АРМЕНИЯ — [Республика Армения; арм. (?)այյաստաճ Айастан], гос во в Закавказье. Территория: ок. 29800 кв. км. Столица: Ереван (1,25 млн. чел., 1998). Крупнейшие города: Гюмри, Ванадзор. Гос. язык: армянский. География. Граничит на западе с Турцией, на… …

    Православная энциклопедия

  • 107ВСЕЛЕНСКИЙ V СОБОР — V Вселенский Собор. Роспись собора в честь Рождества Пресв. Богородицы Ферапонтова мон ря. Дионисий. 1502 г. V Вселенский Собор. Роспись собора в честь Рождества Пресв. Богородицы Ферапонтова мон ря. Дионисий. 1502 г.[II Константинопольский].… …

    Православная энциклопедия