бережно

  • 101Экология — (от греч. óikos жилище, местопребывание и ...Логия)         биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Юный натуралист — («Юный натуралист»)         ежемесячный научно популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Основан в Москве в 1928 (в 1941 56 не издавался). Журнал знакомит детей со всем многообразием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (Драматический театр) — XV. Драматический театр = Возникновение элементов театрального искусства связало с трудовыми процессами и культовыми обрядами. Например, в народных играх появились драматическое действие, диалог (лЛенок», лА мы просо сеяли...», лИгумен»). Первыми …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Мысик —         Мысык Василий Александрович [р. 11(24).7.1907, с. Новопавловка, ныне Межевского района Днепропетровской области], украинский советский поэт. Родился в крестьянской семье. Учился на физико математическом факультете Харьковского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ КОЛЬЧЕЦЫ (ROBUСНАЕТА) —          Полихеты названы так потому, что параподии у них включают пучки многочисленных щетинок.         По гречески poly означает много, chaeta щетинка. Полихеты типичные морские животные и очень редко встречаются в пресной воде.         Всего… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Отряд Трогоны (Trogones) —          Все трогоны тропические птицы очень яркой расцветки, средних и крупных размеров (длина тела от 20 до 32 35 см). Клюв у трогонов короткий, широкий, лапки слабые, цевка оперена. Расположение пальцев весьма примечательно: третий и четвертый …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Журавли (Gruidae) —          Признаки настоящих журавлей в общем совпадают с теми, которые даны для всего отряда. На деревья настоящие журавли никогда не садятся, гнезда устраивают только на земле. Кладка из 1 2 пятнистых яиц. В семействе 4 рода, включающие 14 ныне… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Использование —         Начало орхидологии восходит к древней Греции, когда Теофраст (IV III вв. до н. э.) в своем «Исследовании о растениях» впервые употребил греческое слово orchis для обозначения одного из этих растений, а затем в I в. н. э. это же название… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ (MYXOMYCOTA) —         В этом томе, посвященном грибам, описывается небольшая, но интересная группа близких к грибам организмов слизевиков, или миксомицетов, которая во многих современных системах рассматривается как самостоятельный отдел. Вегетативные тела… …

    Биологическая энциклопедия