бережно

  • 61Контртекст —    стратегия борьбы с текстоцентризмом, способ видения и рефлексии, неотчуждаемый от места и времени.    Постструктурализм совершил грехопадение разомкнув структуру в контекст, обрекая последователей на муку учета обстоятельств. Однако,… …

    Проективный философский словарь

  • 62марабу — нескл., м. marabout. 1. Крупная птица из сем. аистовых, с пышным опереньем; обитает в Африке, Южной Азии и на Зондских островах. БАС 1. Из породы аистов с длинным четырехгранным клювом, имеющая привычку долго стоять неподвижно. Уш. 1938 .… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63Донской кадетский корпус — Донской императора Александра III казачий кадетский корпус …

    Википедия

  • 64Кремко, Виталий Ильич — Виталий Ильич Кремко Дата рождения: 1 января 1941(1941 01 01) Место рождения: д. Бережно Кореличского района Гродненской области, Белорусская ССР, СССР …

    Википедия

  • 65ПЕРЕВЯЗКИ — ПЕРЕВЯЗКИ, леч. мероприятие, применяемое главн. обр. по отношению к ранам и состоящее в накладывании на рану в известной последовательности асептических и антисептических материалов и в фиксировании этих материалов на определенном участке тела с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 66ЕВАНГЕЛИЯ — (греч. euaggљlion; евр. бесорá  благая, или радостная, весть), первые четыре книги новозав. канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, к–рые являются средоточием и вершиной НЗ и всей Библии в целом. Хотя …

    Библиологический словарь

  • 67Шок (бесчувствие) — 9.1. Шок (бесчувствие) состояние организма в результате нарушения кровообращения, дыхания и обмена веществ. Это серьезная реакция организма на ранения, представляющая большую опасность для жизни человека. 9.2. Признаками шока являются: (01)… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 68История казачества в России — Казачество – военное сословие в России в XVIII – начале XX вв., которое стало складываться на южных и юго восточных окраинах Российского государства из вольнолюбивых крестьян, бежавших от крепостного гнета. По берегам Дона, Волги,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 69Международный день семей — Еще в 1989 г., чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, ГА ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 г. Ассамблея приняла резолюцию о Международном годе семьи, в которой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 70Датский балет — ДÁТСКИЙ БАЛÉТ. Археологич. раскопки дают сведения о ритуальных танц. представлениях в Дании, относящихся к 9–5 вв. до н. э. Сохранившиеся географич. назв. (напр., Дансехёйе – танц. холмы) свидетельствуют о том, что танец был уже… …

    Балет. Энциклопедия