беспечность

  • 101беспе́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. беспечный; беззаботность. Беспечность поведения. □ Все в нем дышало молодостью беспечностью, самонадеянностью, избалованностью, прелестью молодости. Тургенев, Накануне …

    Малый академический словарь

  • 102беспе́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный. Десять раз в день он проходил мимо меня походкой беспечного человека. М. Горький, Мой спутник. || Не …

    Малый академический словарь

  • 103было́й — ая, ое. 1. Минувший, прошлый. В былые годы вы умели лгать, но не ради таких мелочей! Чехов, Ненужная победа. В былые времена Елена Николаевна и тетя Поля были так неразлучны, что люди, заговаривая об одной, не могли не вспомнить о другой. Фадеев …

    Малый академический словарь

  • 104теря́ть — яю, яешь; несов., перех. (сов. потерять). 1. (сов. также утерять). Лишаться чего л. по небрежности (забывая, оставляя, роняя и т. п. где л.). Терять ключи. Терять паспорт. □ Беспечность тети Нади вошла в нашей семье в поговорку. Она часто теряла… …

    Малый академический словарь

  • 105чу́вственность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. чувственный. Чувственность восприятия. Чувственность взгляда. 2. Способность воспринимать что л. органами чувств, иметь ощущения, восприятия. 3. Склонность к чувственным влечениям. Ее крупные губы нагло… …

    Малый академический словарь

  • 106ХАЙДЕГГЕР — (Heidegger) Мартин (1889 1976) немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Родился и воспитывался в небогатой трудовой католической семье. Такое происхождение в преимущественно протестантской Германии некоторые исследователи склонны… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 107ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ МОИСЕЙ И МОНОТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ — ’ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ МОИСЕЙ И МОНОТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ’ (‘Moses and Monotheism’, 1939) произведение Фрейда, посвященное психоаналитическому рассмотрению истории религии (иудаизма и отчасти христианства). Фрейд был склонен считать Моисея реальной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 108Семейство буревестниковые —         Буревестники отличаются сильным сложением, короткой шеей и большой головой. Клюв сильный и твердый, с бороздками по сторонам и с крючком на конце. Верхняя и нижняя половинки клюва заходят друг за друга и очень остры; ноздри лежат на… …

    Жизнь животных

  • 109Семейство колюшковые —         Трёхиглая колюшка (Gasierosteus aculeatus) характеризуется тремя иглистыми лучами в передней части спины, из которых второй самый длинный, первый же приходится над грудными плавниками. Вид этот, по видимому, встречается в нескольких… …

    Жизнь животных

  • 110МЕНШИКОВ, Александр Сергеевич — (1787 1869), светлейший князь русский военный и государственный деятель. В 1805 М. поступил в ведомство иностранных дел и некоторое время был атташе в Вене, но уже в 1809 перешёл на военную службу. Он участвовал в войне с Турцией в должности… …

    Дипломатический словарь