беспристрастный

  • 51Бущинский Стефан — Бущинский (Buszczynsky), Стефан польский писатель (1821 92). Учился на историко филологическом факультете Киевского университета и после 1863 г. путешествовал по Европе, печатая в разных местах свои сочинения под псевдонимом С. Буш (S. Busz.). Из …

    Биографический словарь

  • 52Уровень — Равенство и справедливость. В ритуальной архитектуре означает трансцендентное знание, архетип, управляющий всеми делами. В китайском символизме это управляющий или человек справедливый, человек беспристрастный …

    Словарь символов

  • 53Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Берхгольц Фридрих Вильгельм — или Берггольц, или Беркгольц (Friederich Wilhelm von Bergholtz) обер камергер, автор известного "Дневника", род. в 1699 г., ум. в конце 1765 г. в Висмаре. Сын голштинского дворянина, генерала русской службы, участвовавшего в осаде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Буссов, Конрад — (Вoussow, Boussau) автор хроники о Смутном времени; ум. в 1617 г. в Любеке. Буссов родился в Люнебургском герцогстве и в молодости получил довольно хорошее образование: он знал Библию, латинский язык, читал Плавта и изучил мифологию. В конце XVI… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Чеботарев, Харитон Андреевич — ординарный профессор истории, нравоучения и красноречия, первый ректор Московского Университета, статский советник; родился в Вологде в 1746 году, от бедных родителей (отец его был сержантом). В 1755 году Чеботарев поступил в гимназию при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Гессе, Иван Крестьянович (Христианович) — генерал лейтенант, комендант гор. Москвы, сын обер офицера, родился в 1757 году. 9 марта 1788 г. принят из саксонской артиллерии на русскую службу в Гатчинскую артиллерийскую команду сержантом, и вскоре был командирован в Выборг, но в сражениях… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Источников, Михаил — православный священник, магистр богословия и автор исследования "Мнимая зависимость библейского вероучения от религии Зороастра" (Казань, 1897). В рецензии на это сочинение проф. А. Гусев, между прочим, пишет: "Ознакомившись с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Каразин, Василий Назарьевич — сотрудник Императора Александра І по народному образованию в начале его царствования, главный деятель при основании Харьковского университета, род. 30 января 1773 г. в с. Кручике, слободско украинской губернии, краснокутского комисариатства,… …

    Большая биографическая энциклопедия