беспутство

  • 31распутство — См …

    Словарь синонимов

  • 32распущенность — См …

    Словарь синонимов

  • 33содом — См. шум... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. содом беспорядок, шум; светопреставление, кутерьма, распущенность, разврат, содом и гомора, бедлам, беспутство, неурядица,… …

    Словарь синонимов

  • 34Луначарский Анатолий Васильевич — (1875 1933), рус. сов. гос. и политич. деятель, критик, публицист, драматург. В статьях о лит ре неоднократно обращался к творчеству Л., рассматривая его преим. в свете революционно и социально политических задач своего времени. Критик называл Л …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 35ПУТИ РУССКОГО БОГОСЛОВИЯ — труд Флоровского, опубликованный в Париже в 1937 г. Написан на основе лекций, прочитанных в Православном богословском ин те в Париже; он содержит анализ не только богословских, но я религиозно философских идей, начиная с крещения Руси и вплоть до …

    Русская философия: словарь

  • 36разврат —     РАЗВРАТ1, беспутство, блуд, распутство, устар. блудодеяние, устар. содом, разг. сниж. блудни, разг. сниж. любодейство     РАЗВРАЩЕНИЕ, разложение, растление, книжн. деморализация     книжн. РАЗВРАТИТЕЛЬ, совратитель     РАЗВРАТНИК, бесстыдник …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 37Пути русского богословия —    труд Флоровского, опубликованный в Париже в 1937 г. Написан на основе лекций, прочитанных в Православном богословском ин те в Париже; он содержит анализ не только богословских, но и религиозно философских идей, начиная с крещения Руси и вплоть …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 38БАШШАР ИБН БУРД — (714 783), арабский поэт. По происхождению перс. Был слепым. Жил в Басре; писал на арабском и персидском языках. Мастер любовной лирики, автор панегирических и сатирических стихов (смотри Хаджв). Один из первых поэтов классиков, положивших,… …

    Современная энциклопедия

  • 39ИВАНОВ-КОЗЕЛЬСКИЙ Митрофан Трофимович — ИВАНОВ КОЗЕЛЬСКИЙ (наст. фам. Иванов) Митрофан Трофимович (1850 98) русский актер. Гастролировал во многих городах России. Один из крупных мастеров русского провинциального театра. Среди ролей: Жадов ( Доходное место А. Н. Островского), Гамлет (… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 40Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия