бесстрашие

  • 61Врангель Фердинанд Петрович — Врангель (барон, Фердинанд Петрович) адмирал, генерал адъютант, член Государственного совета, почетный член Императорской Академии Наук, член Парижской Академии Наук и многих других ученых обществ. Родился в Пскове 29 декабря 1796 г. В 1807 г.,… …

    Биографический словарь

  • 62Корнилов Владимир Алексеевич — Корнилов, Владимир Алексеевич вице адмирал, знаменитый защитник Севастополя (1806 1854). Учился в морском кадетском корпусе; участвовал в Наваринском сражении; с 1842 по 1846 год командовал кораблем Двенадцать Апостолов ; командирован был в… …

    Биографический словарь

  • 63Радецкий Федор Федорович — Радецкий (Федор Федорович) генерал адъютант, генерал от инфантерии (1820 1890). Окончив курс в инженерном училище, служил на Кавказе; в 1847 г. поступил в военную академию; окончив курс, опять перешел на Кавказ; в 1850 г. переведен в генеральный… …

    Биографический словарь

  • 64Стефан Пермский — святой. Родился (около 1340 г.) в г. Устюге. Сопровождая отца (сельского дьячка) во храм, он выучился церковному пению и уставу. После того он сосредоточил свое внимание на языке зарянском, на котором говорило почти все местное население. Еще в… …

    Биографический словарь

  • 65Зодиак — Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей… …

    Словарь символов

  • 66Кабан — Имеет как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он олицетворяет мужской принцип. Белый кабан является лунным и женским, отражая принцип воды, так как обитает в болотах. Кабан символизирует бесстрашие, похоть и обжорство. У кельтов… …

    Словарь символов

  • 67Орел — Солярный символ всех богов Солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел… …

    Словарь символов

  • 68Рука — Часть тела, наиболее наполненная символическим содержанием. По Аристотелю, рука это инструмент инструментов. Квинтиллиан говорит: Можно сказать, что руки почти говорят. Не их ли мы используем, когда требуем, обещаем, подытоживаем, отпускаем,… …

    Словарь символов

  • 69Азаров, Алексей Никонорович — Командир батареи артиллерийского дивизиона 27 я гвардейская мотострелковая бригада (11 й гвардейский танковый корпус, 1 я гвардейская танковая армия, 1 й Белорусский фронт), гвардии лейтенант. Родился 24 ноября 1922 года в деревне Лунине ныне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Бакланов, Яков Петрович — генерал лейтенант Донского казачьего войска, родился 15 го марта 1809 г. в Гугнинской станице, умер 18 го января 1873 г. Отец его был родом из простых казаков той же станицы, но дослужился до полковничьего чина. Почти неграмотный, Бакланов сын в… …

    Большая биографическая энциклопедия