бесстыдство

  • 51СТЫД — одно из осн. этико философских понятий рус. мысли. Тема С, совести, критики бесстыдства является сквозной в истории рус. философии и культуры в целом. Уже в Повести временных лет кротости племени полян противопоставляется бесстыдство древлян,… …

    Русская философия: словарь

  • 52Наглость — Имена существительные     ГРУ/БОСТЬ, неве/жливость, некульту/рность, нелюбе/зность, неучти/вость, ре/зкость, разг. грубия/нство, разг. мужикова/тость, разг. неотёсанность, разг. ско/тство, разг. ха/мство.     Грубое слово, замечание; грубое… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 53Стыд —    одно из осн. этико философских понятий рус. мысли. Тема С, совести, критики бесстыдства является сквозной в истории рус. философии и культуры в целом. Уже в Повести временных лет кротости племени полян противопоставляется бесстыдство древлян,… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 54Обезьяна Обыкновенная — Олицетворяет бесстыдство, настырность, зловредность, низшие инстинкты. Три Мистических Обезьяны с прикрытыми глазами, ушами и ртом означают следующее: Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле. В буддизме обезьяна является одной из Трех… …

    Словарь символов

  • 55Обезьяна Обыкновенная — Олицетворяет бесстыдство, настырность, зловредность, низшие инстинкты. Три Мистических Обезьяны с прикрытыми глазами, ушами и ртом означают следующее: Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле. В буддизме обезьяна является одной из Трех… …

    Словарь символов

  • 56Плуг — Атрибут богов и богинь земледелия, например, Деметры, Триптолема, Диониса. Для кочевых народов пахота символизирует грехопадение, отпадение от совершенного состояния изначальных и райских времен. В исламе означает умственную ограниченность,… …

    Словарь символов

  • 57Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Майков, Василий Иванович — (1728 1778) даровитый поэт, сын ярославского помещика, служил в Семеновском полку, позже был товарищем московского губернатора, прокурором Военной коллегии, главным членом конторы мастерской и оружейной палаты. Получил весьма ограниченное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона