биомасса

  • 61Милайф — Действующее вещество ›› Гриба фузариум биомасса (Fusarium sambucinum) Латинское название Milife АТХ: ›› A13A Общетонизирующие препараты Фармакологические группы: Иммуномодуляторы ›› Антигипоксанты и антиоксиданты ›› Детоксицирующие средства,… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 62БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ — (Б.п.) способность организмов производить органическое вещество в процессе своей жизнедеятельности. Б.п. измеряется количеством органического вещества, создаваемого за единицу времени на единицу площади (т/га/год, г/м2/день и т. д.). Различают… …

    Экологический словарь

  • 63ВЕРМИКУЛЬТУРА — (В.) разведение дождевых червей на специальных фермах. Первые хозяйства В. были созданы в конце 40 х гг. в США. В настоящее время в этой стране работает свыше 700 хозяйств В. промышленного типа. Есть такие хозяйства в Великобритании, Голландии,… …

    Экологический словарь

  • 64Экосистема — Экосистема, или экологическая система (от др. греч. οἶκος  жилище, местопребывание и σύστημα  система)  биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей,… …

    Википедия

  • 65Альтернативная энергетика — Альтернативная энергетика  совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения… …

    Википедия

  • 66ПИРАМИДА БИОМАСС — графическая модель последовательного расположения биомасс популяций естественных экосистем, основанием которой всегда служит первый уровень, т. е. биомасса продуцентов. Биомасса может быть представлена в виде веса, калорийности или другой… …

    Экологический словарь

  • 67ГОСТ Р 54235-2010: Топливо твердое из бытовых отходов. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 54235 2010: Топливо твердое из бытовых отходов. Термины и определения оригинал документа: q) (calorific value, heating value): Количество энергии, полученной в результате полного сгорания топлива твердого из бытовых отходов,… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 68Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69БЕНТОС — (от греч. benthos глубина), совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морских и континентальных водоёмов. Б. делят на растительный (фитобентос) и животный (зообентос). В зообентосе различают животных, обитающих в толше грунта… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 70БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ — способность природных сообществ или отдельных их компонентов поддерживать определённую скорость воспроизводства входящих в их состав живых организмов. Мерой Б. п. служит величина продукции (биомассы), создаваемой за единицу времени. Материально… …

    Биологический энциклопедический словарь