благоденствие

  • 111ШПЕНГЛЕР — (Spengler) Освальд (1880 1936) немецкий мыслитель и философ, один из основоположников философии культуры, автор оригинальной философско исторической концепции. Продолжатель традиции немецкого романтизма и ‘философии жизни’, поклонник Ницше и Гёте …

    История Философии: Энциклопедия

  • 112ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛИТВЫ — Молитва обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 113ЙЕМЕН — Йеменская Республика, государство на юго западе Аравийского п ова. Площадь Йемена 537 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Саудовской Аравией, а на востоке с Оманом. На юге Йемен омывается водами Аравийского моря и Аденского залива, а на западе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ХУН СЮЦЮАНЬ — Хун Жэнькунь, Хун Хосю, главный идеолог и вождь крестьянского движения тайпинов в Китае. Родился в крестьянской семье в уезде Хуасянь провинции Гуандун 1 января 1814, был учителем и четырежды терпел неудачу при попытках сдать экзамены на низшую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — К югу от Китая и к востоку от Индии находится полуостровной и островной регион Юго Восточной Азии, включающий Мьянму (Бирму), Таиланд, Индокитай (Лаос, Камбоджу, Вьетнам), Малайзию и Индонезию, а также Бруней и Сингапур. На этой территории в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ЛАТЕРАНСКИЕ ДОГОВОРЫ 1929 — между Ватиканом и Италией подписаны 11. II. При объединении Италии территория Церковной области была включена в состав итальянского государства, а в Рим была перенесена столица королевства. Тем самым папа был лишён светской власти. Положение папы …

    Дипломатический словарь

  • 118МАЛЬТУС — (Malthus) Томас Роберт (1766 1834) английский экономист, священник англиканской церкви. Изучал теологию, историю, литературу, древние и новые языки в Джезус колледже Кембриджского университета (1784 1788). Магистр (1791), помощник священника в… …

    Новейший философский словарь

  • 119Желание, желать — I. Бог не проявляет Ж., Он принимает решения, поскольку все находится в Его власти (ср. Пс 113:11; 134:6). Ж. свойственны людям как нечестивым (Притч 21:10,25; 23:3,6), так и богобоязненным, любящим своих братьев (Деян 26:29; Рим 9:3) и думающих… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 120Соломон — (евр. Шеломо, от евр. процветание , благоденствие , мир ). I: 1) сын см. Давида и Вирсавии. Родился прим. в 990 г. до Р.Х. В 970 930 гг. до Р.Х. занимал престол неразделенного царства Израиля и Иуды (3Цар 1 11; 1Пар 29:20 2Пар 9). Еще до рождения …

    Библейская энциклопедия Брокгауза