бобина

  • 51Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52кинопроекционный аппарат — (кинопроектор), аппарат для демонстрации кинофильмов на экране. Его основные узлы: лентопротяжный механизм, обеспечивающий прерывистое (на один кадр) перемещение киноплёнки, проекционный объектив, формирующий увеличенное изображение кадра… …

    Энциклопедия техники

  • 53паковка — см. Паковать. * * * паковка (от нем. packen  укладывать), форма расположения текстильного материала (продукта или полуфабриката) после законченного этапа технологического процесса. Основные виды паковки: кипа (для волокна), бобина, катушка,… …

    Энциклопедический словарь

  • 54БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ СТАНОК — ткацкий станом, в к ром уточная нить вводится в зев (пространство между нитями основы) не челноком, а с помощью прокладчика утка, рапир, игл, водяной (см. рис.) пли воздушной струи, выходящей из сопла под давлением. После каждого прокладывания… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 55ЛАМИНАТОР — механизм для прокатывания между валками толстой бумаги или картона с целью уплотнения и придания глянца. Существуют конструкции Л., служащие для накатывания и приклеивания к полосе бумаги (картона) слоя целлофана с одной или с двух сторон с… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 56ПРЯДИЛЬНАЯ МАШИНА — машина для получения пряжи из ровницы или ленты. Первая механич. П. м. создана в Великобритании в 1738. В кольцевых (веретённых) П. м. ровница (лента) вытягивается в вытяжном приборе, скручивается и наматывается с помощью веретена и бегунка на… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 57СНОВАНИЕ — в ткацком производстве перематывание большого числа нитей (до 1000) с бобин на одну общую паковку сновальный валик. Выполняется на сновальных машинах (см. рис.). Впоследствии требуемое по ширине ткани число нитей с валиков наматывается на ткацкий …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 58ТРОЩЕНИЕ — совместное параллельное наматывание (без крутки) неск. текст. нитей на одну паковку. Т. обычно предшествует кручению. Применяется при производстве кручёных нитей, швейных ниток и т. п. Выполняется на тростильных машинах (см. рис.). К ст. Трощение …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 59Магнитофон — (от магнит и др. греч. φωνή  звук)  электромеханическое устройство, предназначенное как для записи (преобразования акустических колебаний в электромагнитные и фиксации их на носитель), так и для воспроизведения ранее записанных на… …

    Википедия

  • 60Матрица: Перезагрузка — The Matrix Reloaded …

    Википедия