бодрствование

  • 31Биоритм — Биологические ритмы  (биоритмы) периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях ее организации  от молекулярных и субклеточных до биосферы.… …

    Википедия

  • 32Эпилептический припадок — Эпилепсия МКБ 10 G40. G41. МКБ 9 345 DiseasesDB …

    Википедия

  • 33бдение — всенощное бдение.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. бдение богослужение, всенощная, надсмотр, бодрствование Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 34"F05" Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами — Этиологически неспецифический синдром, характеризующийся сочетанным расстройством сознания и внимания, восприятия, мышления, памяти, психомоторного поведения, эмоций и ритма сон бодрствование. Он может возникнуть в любом возрасте, но чаще после… …

    Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • 35Глаз — Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С …

    Словарь символов

  • 36Крылья — Почти без исключений встречаются лишь на запаных и ближневосточных изображениях божеств и сверхъестественных существ. Дальневосточные и индийские божества и сверхъестественные существа, за исключением Гаруды, Космического Коня и крылатого дракона …

    Словарь символов

  • 37Оршанский, Исаак Григорьевич — профессор психиатрии в харьковском университете, брат Ильи Григорьевича О. (см.); род. в 1851 г. Воспитание получил домашнее; в 1869 г. в Одессе при 2 й гимназии выдержал экзамен на аттестат зрелости и поступил на медицинский факультет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Сон (биол.) — Сон, периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Сон — I         периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Оршанский Исаак Григорьевич — профессор психиатрии в харьковском унив., брат Ильи Григорьевича О. (см.), род. в 1851 г. Воспитание получил домашнее; в 1869 г. в Одессе при 2 й гимназии выдержал экзамен на аттестат зрелости и поступил на медицинский факультет московского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона