болий

  • 11Бояре —         1) высший слой феодального общества в Русском государстве (наряду с великими и удельными князьями) 10 17 вв. Б. занимали ведущее место после великого князя в государственном управлении. Происхождение слова «Б.» до конца не выяснено: одни… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12БОЯРЕ — 1) Высший слой феод. общества в Рус. гос ве (наряду с великими и удельными князьями) 10 17 вв.; Б. занимали ведущее место после великого князя в гос. управлении. Происхождение слова Б. до конца не выяснено: одни исследователи производят его от… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13БОЯРИН — муж. боярыня жен. ныне барин, барыня. (От бой, бить, воевода? от болярин, болеть по ком, заботиться? от болий, большак?) С боярами знаться ума набраться (греха не обобраться). Боярин и в рубище не брат. Такой сякой боярин, а все не мужик. Всяк… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ПЛОДИТЬ — ПЛОДИТЬ, плаживать, с предлогом пложать, что, расплаживать, разводить, размножать, как множится все живое или растенья. Плодить кур, голубей. Мы плодим грибы в парниках. Плодить слова, пустословить, говорить слишком пространно. Пложеные или… …

    Толковый словарь Даля

  • 15РАБ — муж. раба, рабыня, рабица жен. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. Встарь были различные степени рабов: холоп,… …

    Толковый словарь Даля

  • 16БОЯРСТВО — (бояре), высшее сословие Древней Руси, по мнению И. И. Срезневского, может быть произведено или от слова «бой» («вой»), или от слова «болий», в первом случае он будет обозначать воина, во втором большого, т. е. лучшего человека. В Древней Руси… …

    Русская история

  • 17НАЧАЛЬСТВО - ПРИКАЗ - ПОСЛУШАНИЕ — Кто добрых людей не слушает, тот Богу спорник. Баба ворожила, да головой наложила. Не делай своего хорошего, делай мое худое. Где посадят, там и сиди! Где покос отведут, там и коси! Не велят, так не шевелят. Сказано, сделано. По сказанному, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 18Бояре — Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре) в узком смысле высший слой феодального общества в X XVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии. Происхождение слова «боярин» до… …

    Википедия

  • 19Боярыня — Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре) в узком смысле высший слой феодального общества в X XVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии. Происхождение слова «боярин» до… …

    Википедия

  • 20Боярство — Русские бояре Боярин (ж.р. боярыня, мн.ч. бояре) в узком смысле высший слой феодального общества в X XVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Болгарии, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии. Происхождение слова «боярин» до… …

    Википедия